Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:54
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Северная Корея обвиняет Южную в отравлении футболистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

КНДР обвинила Южную Корею в отравлении игроков футбольной сборной испорченными продуктами перед отборочным матчем чемпионата мира. Северокорейцы требуют от ФИФА тщательного расследования инцидента.

Северная Корея выдвинула обвинения в адрес Сеула в отравлении игроков сборной по футболу перед отборочным матчем чемпионата мира, состоявшимся 1 апреля. Пхеньян требует от ФИФА незамедлительно расследовать инцидент, передает Associated Press. Южная Корея обвинения опровергает.

Футбольно-продуктовая диверсия

Северокорейская футбольная ассоциация выпустила заявление, в котором говорится, что отравление игроков футбольной команды испорченными продуктами это часть плана южнокорейского президента Ли Мен Бака по обострению отношений с северными соседями. «Состоявшийся матч превратился в спектакль по заранее известному сценарию, -- говорится в заявлении северокорейской ассоциации, распространенном официальным информационным агентством страны. – Совершенно очевидно, что это один из шагов программы Ли Мен Бака, направленной на конфронтацию с Демократической народной партией Кореи».

Тренер сборной КНДР Ким Дон Хун сообщил об отравлении троих игроков из Северной Кореи сразу после того, как его команда проиграла отборочный матч чемпионата мира 1 апреля со счетом 1:0. Он потребовал отмены результата матча и переноса игры на нейтральное поле, однако ФИФА отклонила протест. «Нет никаких сомнений в том, что инцидент произошел из-за испорченных продуктов. Игроки сборной перед матчем не могли стоять на ногах из-за резкой боли», -- говорится в официальном сообщении.

Футбольная ассоциация Южной Кореи заявила, что сразу после матча профессиональные доктора осмотрели северокорейцев и не обнаружили никаких серьезных проблем. От более внимательного исследования, включающего анализ крови, представители КНДР отказались.

«Если это случилось во время тренировки или перелета и повлияло на результат поединка, ответственность возлагается на принимающую сторону, -- сказал Ким Ю Сун, глава международного отдела южнокорейской футбольной ассоциации. – Но если инцидент произошел в отеле и связан с пищевым отравлением, это область ответственности наших гостей».

Судья тоже не угодил

Северокорейцев также не удовлетворило судейство. Они подали жалобу на решение арбитра, не засчитавшего гол, забитый нападающим гостей Чон Тэ Сэ во втором тайме. По мнению судьи, мяч после удара нападающего головой не успел пересечь линию ворот. Телевизионные повторы не дают однозначного ответа на спорный момент.

«Северная Корея может инициировать расследование ФИФА и ждать решения», -- ответила южнокорейская ассоциация футбола на обвинения в подкупе судьи.

Победа Южной Кореи в первоапрельской игре вывела полуфиналистов Кубка мира 2002 года с 11 очками в лидеры группы B Азиатского региона. Футболисты из КНДР отстают на одно очко и занимают второе место.

Матч вопреки

Матч 1 апреля состоялся, несмотря на натянутые отношения между двумя Кореями. Риторика соседей обострилась после прошлогодней победы на южнокорейских президентских выборах консервативного Ли Мен Бака, сторонника жесткого диалога с Пхеньяном.

Еще больше испортил отношения запуск Северной Кореей ракеты, пролетевшей над Японией в воскресенье. КНДР заявила, что состоялся всего лишь вывод научного спутника. Однако представители США и Южной Кореи опровергли это сообщение, не обнаружив никаких новых объектов на орбите.

По предварительным данным, ракета упала в Тихий океан. Над территорией России она не пролетала, сообщалось в опубликованном на сайте МИД России сообщении.

Часть обломков ракеты, возможно, упала в Японское море. Во время пролета над Японией никаких инцидентов не произошло. Представители Японии и США ранее заявляли о своих подозрениях, что запуск спутника лишь предлог для испытаний баллистической ракеты.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама