Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Волга-авиаэкспресс» задерживает рейсы чаще всех

Опубликовано
Текст:

Чаще других авиакомпаний в марте задерживали рейсы «Волга-авиаэкспресс» и «Небесный экспресс» (Sky Express). Самая высокая регулярность выполнения полетов у «Аэрофлота».

Федеральное агентство воздушного транспорта проанализировало задержки российскими авиаперевозчиками регулярных и чартерных рейсов в марте 2009 года. Худшие показатели у компании «Волга-авиаэкспресс», лучшие -- у «Аэрофлота».

Бюджетные задержки

Максимальное количество задержек допустил перевозчик «Волга-авиаэкспресс». Из своих 218 полетов компания задержала 14%. «Волга-авиаэкспресс» -- волгоградский перевозчик, воздушный парк которого насчитывает всего пять самолетов. Компания печально знаменита тем, что 24 августа 2004 года принадлежащий ей Ту-134 рухнул в Тульской области в результате теракта, устроенного пробравшейся на борт смертницей Аминат Нагаевой.

Из 684 рейсов 13% задержал бюджетный перевозчик «Небесный экспресс», более известный как Sky Express. В середине марта появилась информация о том, что крупнейший владелец авиакомпании Виталий Ванцев может продать принадлежащие ему 75% акций правительству Москвы за символическую сумму $1. Долги авиакомпании, по сведениям газеты «Ведомости», достигли 2,5 млрд руб., основную их часть -- около 2 млрд руб. -- составляет долг поставщикам топлива в аэропорту Внуково. Еще 28 февраля в аэропорту Внуково было задержано несколько рейсов компании-дискаунтера. Некоторые пассажиры ожидали вылета в течение шести-семи часов. Задерживались рейсы Sky Express как на прилет, так и на вылет, в частности из Москвы в Екатеринбург, Челябинск, Тюмень. Задержки рейсов были вызваны «небольшими неполадками» на двух самолетах и временем, необходимым на их устранение.

Также в хвосте списка, опубликованного агентством воздушного транспорта, находятся «Сахалинские авиатрассы» и «Владивосток авиа». Они задержали 12 и 11% рейсов соответственно. Проблемы дальневосточных перевозчиков связаны с не всегда подходящими для полетов погодными условиями. Далее среди проблемных компаний значатся «Саратовские авиалинии», «КД авиа», «Авиалинии Дагестана» и «Газпромавиа».

Больше полетов -- меньше задержек

В лидерах списка уверенно держится «Аэрофлот». Из почти 7 тыс. мартовских полетов компания задержала всего 1%. Пассажирам лучше рассчитывать на большие компании: также редко подводят своих клиентов «Сибирь», «Россия», «Авиационные линии Кубани» -- у них по 2% задержанных рейсов. «Трансаэро», «ЮТэйр», «ЮТэйр-экспресс», «Алроса», «Северный ветер» и «Глобус» выполнили не в срок по 3% заявленных перевозок.

Список составлен на основе данных Центра производственно-диспетчерских услуг гражданской авиации «Аэротранс» (ЦПДУ ГА «Аэротранс») и Центра расписания и тарифов Транспортной клиринговой палаты.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама