Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:27
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Милиционеры, боровшиеся с коррупцией, получат компенсацию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Петербургский милиционер отсудил у государства 600 тыс. рублей. Такая компенсация положена стражу порядка за вовлечение в коррупционное дело.

Городской суд Санкт-Петербурга признал право на реабилитацию и возмещение морального вреда сотрудника антикоррупционного отдела милиции Льва Пятова, оправданного в декабре 2007 года по делу о должностных преступлениях. Государство должно выплатить пострадавшему от несправедливого обвинения офицеру более 600 тыс. рублей. Об этом корреспонденту Infox.ru сообщили в суде.

Оправданные провокаторы

Суд признал обоснованность материальных претензий Пятова в размере 616 239 рублей (зарплата за время ареста и расходы на адвоката). Однако получить причитающуюся ему сумму Пятов сможет только после подачи заявления в порядке гражданского судопроизводства.

Также оправданный по этому делу Михаил Смирнов, коллега Пятова, уже отсудил у государства в возмещение морального вреда 1 млн рублей. Недавно это решение Московского федерального суда Санкт-Петербурга было оставлено в силе Городским судом. Третий оправданный офицер Андрей Бочуров пока в судебные инстанции не обращался.

Следствие обвиняло троих офицеров ОРБ в злоупотреблении служебным положением, провокации взяток, фальсификации доказательств по уже возбужденным уголовным делам и служебном подлоге, а также ложном доносе по ряду громких коррупционных дел, оперативным сопровождением которых офицеры милиции в свое время занимались. Это уголовное дело было возбуждено в июне 2004 года и охватывает события 2002-2004 годов. Речь шла о трех делах: заместителя начальника Пулковской таможни Юрия Дубровского, внештатного советника представительства Москвы в Санкт-Петербурге Олега Кантонистова и оперуполномоченного Василеостровского РУВД Рафаила Джалилова.

Взятки насильно

По версии следствия, милиционеры для повышения результатов своей работы провоцировали различных должностных лиц на получение взятки, используя своих «внештатных помощников» -- Павла Прозябурова и двух однофамильцев Юрия и Андрея Исаевых. Именно они, как полагало следствие, подсылались к чиновникам с предложением о даче взятки.

Например, летом 2002 года по подозрению в получении взятки был задержан Олег Кантонистов, который якобы вымогал у предпринимателя Андрея Исаева $5 тыс. В обмен на эту сумму Кантонистов обещал бизнесмену помочь арендовать помещения в здании, которое занимало представительство Москвы. Сам чиновник утверждал, что вообще не просил никаких денег, а валюту ему навязали насильно.

Ранее, занимаясь журналистским расследованием деятельности Смирнова и его коллег, бесследно пропал петербургский журналист Максим Максимов. Смирнов, Пятов и Бочуров проверялись на предмет причастности к исчезновению журналиста, однако доказательств следователи так и не нашли.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама