Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Демократы помирили Chrysler с американскими профсоюзами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Делегация конгрессменов смогла уладить взаимоотношения между компанией Chrysler и ее американскими профсоюзами. Найденный компромисс поможет автоконцерну избежать банкротства и заключить сделку с Fiat.

Chrysler LLC при посредничестве делегации конгресса уладил разногласия с американскими профсоюзами, передает Reuters. Chrysler, на 80% принадлежащий частной инвесткомпании Cerberus Capital Management LP, наконец-то пришел к консенсусу с представителями профсоюзов США – причем, по свидетельству посредников из конгресса, обе стороны проявили дипломатическую гибкость и умение договариваться.

По новым условиям, почасовая оплата рабочих снижена до $15,7 – такая мера сохранит для компании $240 млн ежегодно. Соглашение должно быть подписано еще до понедельника. Ранее Chrysler достиг соглашения с канадским профсоюзом рабочих. Средняя зарплата сотрудников канадского завода снизится, но все же будет выше, чем у их американских коллег -- $19 в час. Это позволит Chrysler за год сэкономить 240 млн канадских долларов ($198 млн).

Между тем до истечения ультиматума, поставленного американскими властями компании, осталось несколько дней.

Дэдлайн в четверг

Если до четверга автогигант официально не согласится снизить зарплаты рабочим и уменьшить долговые издержки, то администрация США начнет банкротить концерн. Если же условия Белого дома будут выполнены, то Chrysler получит мощную поддержку в форме контракта с итальянскими партнерами из Fiat SpA.

Сегодня представители делегации конгресса от Демократической партии объявили, что кредиторы автопроизводителя все-таки решились пойти на уступки. Самым сложным для Chrysler оказалось сломить сопротивление профсоюзов, наотрез отказывавшихся идти на сокращение зарплат.

«Мы снова и снова садились за стол переговоров,  и наконец, они согласились на наши условия, -- рассказала сенатор Дэбби Стэйнбоу в Детройте, сердце американской автоиндустрии. – Кредиторам компании просто необходимо было искать компромисс, чтобы сделка с Fiat состоялась».

В последней версии предлагаемой партнерской программы, объявленной в январе, Fiat получит 20% акций Chrysler в обмен на предоставление технологий производства малогабаритных автомобилей и доступ к зарубежным рынкам. Соглашение оценивают более чем в $6 млрд.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама