Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Американские банки выживут в кризис

Опубликовано
Текст:

Правительство США проверило 19 крупнейших банков и финансовых компаний страны на устойчивость к потенциальным стрессам. Даже при самом негативном развитии событий в экономике все "гиганты" справятся с функцией кредитования населения и организаций.

Белый дом завершил проведение стресс-тестов 19 крупнейших американских банков. Результаты показали, что банки способны справиться с последствиями кризиса, а росту доверие к финансовым учреждениям со стороны инвесторов растет, передает Associated Press.

Банки выздоравливают?

Таким банкам, как American Express Co., JPMorgan Chase & Co. и Bank of New York Mellon Corp., пока не требуется дополнительной капитализации -- дела у них идут нормально, утверждают источники, ознакомившиеся с докладом правительства, результаты которого будут оглашены сегодня. Не прошел теста на стрессоустойчивость Regions Financial Corp. Банку необходимо наращивать резервы.

Citigroup Inc. также попал в число учреждений, которым потребуется помощь, в данном случае, объемом $5 млрд. Ранее в СМИ называлась цифра в $10 млрд, так что в целом ситуация выглядит оптимистичней ранних прогнозов. Увеличить резервы потребуется Bank of America Corp. и Wells Fargo & Co.

Новости о проблемных банках оказались вовсе на такими катастрофичными, как предсказывали скептики. Инвесторы с волнением ожидали результатов правительственных тестов, и похоже, банковская система США начинает «выздоравливать» от кризисных последствий.

Правительство планирует дать месяц наиболее неблагонадежным банкам на исправление проблем и привлечение дополнительных ресурсов. К 8 июня все они должны отчитаться о достигнутых успехах. Источниками решения поставленной задачи могут стать деньги частного сектора, реструктуризация собственного капитала и продажа банковских активов.

На случай катастрофы

Проверки, инициированные Белым домом, должны были дать ответ на вопрос, как крупнейшие банки и финансовые компании могут отреагировать на резкое ухудшение ситуации в экономике. Аналитики прогнозировали, что около половины всех «гигантов» по итогам получат рекомендацию по увеличению капитала.

Представители банков пока никак не комментируют ситуацию. В среду биржевые котировки Bank of America росли после сообщений в прессе о том, что компании Charlotte понадобится $34 млрд дополнительной капитализации. Цена одной акции банка «подскочила» сразу на 16,3% -- до отметки в $12,61. Ценные бумаги Bank of New York Mellon подорожали на 10,8% --  до $30,38.

Стресс-тесты -- одна из основных мер администрации Барака Обамы по стабилизации финансовой отрасли. Условием глобальной проверки было конструирование максимально неблагоприятных условий  -- безработица в рамках негативного сценария увеличивалась до 10,3%, а цены на жилье падали на 22%.

Правительство решило убедиться, смогут ли банки продолжать кредитовать экономику в таких экстремальных обстоятельствах. По предварительной информации, все финансовые учреждения продолжат функционировать даже при заданной конфигурации параметров.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама