Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия и Япония договорились по атому

Опубликовано
Текст:

Россия договорилась с Японией о многомиллиардном сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Москва начнет поставлять в Токио низкообогащенный уран, а также в ближайшее время договорится о совместной переработке ядерных материалов.

Межправительственное соглашение между Россией и Японией о сотрудничестве в использовании атомной энергии в мирных целых заключено по итогам переговоров премьер-министров двух стран Владимира Путина и Таро Асо, передает РИА «Новости». Свои подписи под документом поставили также глава «Росатома» Сергей Кириенко и министр экономики, торговли и промышленности Японии Тосихиро Никаи.

Новое соглашение о «мирном атоме» необходимо для разворачивания сотрудничества двух стран по всему спектру услуг ядерно-топливного цикла, строительства атомных станций. Документ открывает путь ряду проектов на миллиарды долларов, сообщил в Токио руководитель «Росатома».

Сотрудничество на миллиарды

«Сегодня подписывается межправительственное соглашение о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, которое открывает нам возможность полноценного сотрудничества», -- сказал Кириенко на специальном брифинге. Он отметил, что ранее полноценных прямых поставок быть не могло.

«После подписания соглашения стартует большое количество договоренностей... Это соглашение позволит дать старт проектам, измеряемым миллиардами долларов», -- подчеркнул глава «Росатома».

По его словам, подписываемое соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атома включает в себя режим нераспространения со всеми странами. «Мы придерживаемся режима нераспространения со всеми странами, с которыми работаем. У нас обоюдная позиция, разница в том, что Россия -- ядерная держава», -- отметил Кириенко.

Он добавил, что все решения построены на том, что в России есть центр по обогащению урана под гарантии МАГАТЭ, который включен в список. «К складу обогащенного урана, который будет там находиться, будут применены полноценные гарантии МАГАТЭ, что позволяет переход компании на механизм 100-процентных гарантий для обеих сторон», -- объяснил чиновник. При этом он особо подчеркнул, что никакая часть сотрудничества не может быть использована в военных целях.

Уран переработают за десять лет

Россия после подписания межправительственного соглашения о сотрудничестве в мирном использовании атома сможет поставлять Японии низкообогащенный уран на сотни миллионов долларов. Кириенко отметил, что речь идет о довольно больших объемах.

Одной из двусторонних сделок станет сотрудничество ОАО «Техснабэкспорт» и японской атомной корпорации Toshiba. Компании намерены проработать вопрос о строительстве склада низкообогащенного урана на территории Японии, заявил руководитель «Росатома». «Мы даже договариваемся, чтобы СП было открыто для японских потребителей», -- сказал Кириенко.

Проект по переработке регенерированного урана также может стартовать после подписания соглашения о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии между Россией и Японией.

«Он (проект) может стартовать, как только подпишут соглашение. В мае встречаются переговорщики», -- объяснил чиновник. При этом он отметил, что речь идет о долгосрочном контракте на десять лет вперед.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама