Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Мексиканские бандиты напали на тюрьму на вертолете

Опубликовано
Текст:

Настоящую спецоперацию провела мексиканская наркомафия. Переодевшись в полицейских, бандиты напали на тюрьму штата Закатекас и за пять минут освободили 53 своих сообщника.

В Мексике переодетые в полицейских бойцы наркомафии ворвались в тюрьму в северном штате Закатекас и освободили 53 заключенных, передает Reuters официальное сообщение местных властей.

Мафия на вертолете

Массовый побег из тюрьмы произошел рано утром по местному времени. Дерзкая вылазка бандитов оказалась очень стремительной – на все нападение ушло менее пяти минут, а в результате налета никто не пострадал.

20 вооруженных «до зубов» псевдополицейских подъехали к зданию исправительного учреждения на 10 автомобилях, а с воздуха их даже поддерживал вертолет.

Все сбежавшие преступники считаются участниками одной из крупнейших мексиканских наркокартелей – так называемой картели "Мексиканский залив". Это одна из наиболее могущественных бандитских организованных групп в стране.

Наряженные в костюмы стражей правопорядка мафиози, по версии свидетелей, попали в здание под предлогом того, что они приехали для совершения обмена узниками, рассказали в полиции.

В этот момент в тюрьме находились около 40 охранников и административных работников. Все они заключены под стражу, заявила губернатор Закатекаса Амалия Гарсия на специальной пресс-конференции. «У нас есть доказательства, что сотрудники были в сговоре с преступниками», -- объяснила руководитель штата жесткие действия властей.

Наркофронт

Президент Мексики Фелипе Кальдерон пришел к власти под лозунгами бескомпромиссной борьбы с наркомафией. Только за прошлый год в стране погибли от рук бандитов около 6300 человек. Крайне озабочены ситуацией с активизацией преступных сообществ в США – американская полиция опасается «выплескивания» агрессии через границу.

Закатекас считается одним из наиболее спокойных районов. Соседние штаты на севере Мексики подвержены влиянию криминальных групп гораздо сильнее, местным властям приходится буквально вести полномасштабную войну с нарушителями закона, обладающими огромными ресурсами от торговли наркотиками.

Региональная и федеральная полиция продолжают поиски сбежавших преступников. Губернатор штата опровергла информацию о том, что количество скрывшихся бандитов достигло 59 человек.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама