Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Второй заболевший свиным гриппом россиянин уже здоров

Опубликовано
Текст:

Второй случай заболевания свиным гриппом в России не подтвердился. Пассажир авиарейса из США, накануне госпитализированный в инфекционную больницу, уже нормально себя чувствует и вполне здоров.

Мужчина, снятый накануне с рейса авиакомпании Delta по прилету из США в Москву, здоров, сообщил РИА «Новости» главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. «Состояние нормальное, он вполне здоров», -- заявил руководитель Роспотребнадзора.

Накануне пассажира госпитализировали с повышенной температурой. Его доставили в Первую инфекционную больницу. Онищенко обещал обнародовать окончательный диагноз в течение нескольких суток после прохождения мужчиной всех необходимых тестов.

Грипп проник из США

Свиной грипп проник в России в минувшую пятницу. Пассажир, прибывший в столицу рейсом «Нью-Йорк – Москва» той же авиакомпании Delta в ночь с 20 на 21 мая, был госпитализирован в Первую инфекционную больницу.

Заболевшим оказался 28-летний преподаватель, находившийся в США более полугода -- с 1 сентября 2008 года по настоящее время. Он работал по контракту в Нью-Йоркском университете и заразился от одной из своих знакомых.

«Во время медицинского осмотра в аэропорту по прилету жалоб не предъявлял, объективно был здоров. Заболел через 2 дня после прибытия в страну, за медицинской помощью обратился самостоятельно, был госпитализирован и обследован лабораторно», -- уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора. Из осложнений у него был отмечен гайморит.

Других пассажиров с того же рейса срочно взяли на контроль.

В субботу Россия официально направила Всемирной организации здравоохранения уведомление о выявлении свиного гриппа.

Россия предпринимает меры

В связи с угрозой распространения заболевания Роспотребнадзор распорядился об усилении санитарно-эпидемиологического надзора в аэропортах. Сотрудникам службы поручено контролировать состояние здоровья пассажиров, прибывающих из стран Америки (в том числе с пересадками), Японии и Испании.

Для них введена обязательная термометрия. Кроме того, места длительного пребывания пассажиров в аэроузлах будут регулярно подвергаться дезинфекции. Экипажам воздушных судов предписано информировать пассажиров о необходимости немедленного обращения в больницу в случае появления симптомов гриппа в течение семи суток после прибытия в Россию.

Геннадий Онищенко в целях минимазации рисков заболевания посоветовал гражданам не посещать без особой необходимости Японию, США, Мексику, Канаду и Испанию.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в субботу подтвердила 12,022 тысячи случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 43 странах, 86 заболевших умерли.

Реклама