Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Уральский чиновник продал 13 га земли за 169 рублей

Опубликовано
Текст:

Замглавы одного из городских округов Свердловской области подозревается в продаже более 13 га сельхозугодий за символическую сумму в 169 рублей. Рыночная стоимость земельных активов, между тем, оценивается в 10 млн рублей.

Следователи Свердловской области по материалам прокурорской проверки изучают уголовное дело замглавы городского округа Ревда Андрея Мозалевича, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Чиновника подозревают в продаже более 13 га сельскохозяйственных угодий всего за 169 рублей.

169 вместо 10 млн

Ранее прокуратуре удалось выяснить, что 34-летний чиновник, который с октября 2008-го по март 2009 года также занимал должность председателя комитета по управлению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Ревды, продал двум жительницам Екатеринбурга за 169 рублей два участка земли, расположенных в селе Кунгурка городского округа.

При этом, по данным ведомства, общая площадь реализованной муниципальной территории составила около 133 тыс. кв. м, а рыночная стоимость земельных активов оценивается почти в 10 млн рублей.

Незаконную сделку стороны заключили без проведения обязательного в таких случаях конкурса или аукциона, отмечается в сообщении Генпрокуратуры. Следователи считают, что действия Мозалевича причинили крупный ущерб интересам муниципального образования.

Материалы проверки были направлены в ревдинский межрайонный следственный отдел следственного управления СКП по Свердловской области, где по результатам их рассмотрения в отношении Мозалевича возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса (злоупотребление должностными полномочиями). Наказание по этой статье предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Следователи пока не располагают информацией, зачем чиновнику понадобилось проворачивать такую сделку. Дело находится под контролем региональной прокуратуры.

Рублевка за бесценок

Похожие махинации с земельной госсобственностью были проведены в конце 2007 года в Московском регионе. Права аренды 69 лесных участков площадью 991 га, расположенных в частности в районе Рублево-Успенского шоссе, выставлялись на аукцион. Инициатором распродажи выступал Рослесхоз, а организатором -- Мослесхоз. Стартовые цены составляли от 600 до 1 тыс. рублей за сотку при рыночной стоимости аренды лесного массива $5-10 тыс. Например, 605 рублей за сотку заплатило ООО «Эко Вест» Романа Абрамовича.

Подать заявку на участие в торгах смогли не все желающие -- их принимали лишь несколько часов. Проведение аукционов было приостановлено, но распродажа прав аренды на заповедные уголки Подмосковья по низким ценам вызвала ажиотаж в СМИ.

Скандальные аукционы привлекли внимание и органов госвласти. Виктор Зубков, занимавший в то время пост премьера, поручил министру природных ресурсов Юрию Трутневу разобраться в ситуации. В начале апреля 2008 года было завершено служебное расследование, по итогам которого глава Мослесхоза Сергей Сопин был отправлен в отставку, а экс-руководителю головного лесного ведомства Валерию Рощупкину объявили выговор.

В итоге арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы о признании нарушения законодательства Мослесхозом при проведении аукциона.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама