Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Коми ищут пропавших во время похода школьников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Удорском районе Республики Коми уже второй день продолжается спасательная операция по поиску двух пропавших школьников. Дети исчезли во время похода в лес, организованного учителем школы из поселка Благоево.

Двое школьников потерялись в лесу в Удорском районе Республики Коми во время похода, организованного 5 июня учителем одного из классов средней школы поселка Благоево, детей вторые сутки ищут спасатели, сообщил в субботу РИА «Новости» руководитель следственного управления СКП по Коми Николай Басманов.

Поход без родителей

Педагог повела целый класс в лесной поход без сопровождения родителей. «Нас очень беспокоит то, что уже второй день специалисты МЧС разыскивают ребят. Пока что обнаружить их не удалось. Надеемся, что два ребенка живы и их поиски принесут положительный результат. На данное время они считаются пропавшими без вести», -- рассказал представитель СКП.

По данным главного управления МЧС по Коми, в этом году это первый случай, когда дети потерялись в лесу.

Тренировка в условиях ЧП

В конце мая похожий инцидент случился в Архангельске. В районе 27-го км Вологодской дороги потерялись трое подростков, которые вместе с другими учащимися архангельской 20-й школы и педагогами отдыхали в лесу, сообщила газета «Правда Севера».

Отыскать заблудившихся детей удалось кинологам, по иронии судьбы проводившим на этой же территории учения по поиску людей. Так тренировочные мероприятия превратились в настояшую поисковую операцию. Поход школьников и педагогов завершился профилактической беседой со спасателями.

В конце 2007 года в Краснодарском крае спасатели нашли пропавшую в лесу 15-летнюю школьницу. Как выяснилось, девочка отстала от группы одноклассников, с которыми ходила в поход. Поняв, что потерялась, она позвонила по мобильному телефону своему преподавателю. Тот, в свою очередь, обратился к спасателям за помощью.

Сообщение о пропавшей девочке поступило в 17.15. Спасатели обнаружили школьницу уже через несколько часов в том месте, где она и потерялась. Ребенок в результате инцидента не пострадал.

Реклама