Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

14-летний турист пропал в Краснодарском крае

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Краснодарском крае 14-летний подросток пропал во время туристического перехода. Мальчик заблудился в районе горы Семашко. К поискам спасатели привлекут и краснодарских охотников, хорошо ориентирующихся на местности.

14-летний школьник пропал во время туристического перехода в Туапсинском районе Краснодарского края в субботу, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в экстренных службах района.

Охотники помогут

«Во второй половине дня субботы во время пешего туристического перехода группы из восьми человек подросток пошел впереди группы и заблудился в районе горы Семашко близ железнодорожной станции Индюк», -- рассказал источник. По его словам, в район предполагаемого нахождения школьника направлены спасатели.

«В числе группы были жители города Краснодар, в том числе отец пропавшего подростка», -- отметил собеседник агентства, подчеркнув, что в настоящее время предпринимаются все возможные меры к тому, чтобы найти заблудившегося подростка.

К поиску мальчика по местам туристического маршрута в воскресенье подключатся охотники, сообщили в пресс-службе южного регионального центра МЧС России.

«Туристическая группа, в которой находился подросток, не была зарегистрирована и не проходила по учетам спасателей», -- отметил представитель пресс-службы.

Он подчеркнул, что когда пропал ребенок, туристы пытались найти его своими силами и лишь к 18:00, когда стало очевидно, что их поиски безуспешны, они обратились в милицию и другие экстренные службы.

Лесное исчезновение

Инцидент в Краснодарском крае случился на фоне громкой истории с пропажей двух школьников в республике Коми во время похода в лес.  5 июня группа из 15 детей отправилась на прогулку под присмотром воспитателя оздоровительного лагеря с дневным пребыванием, организованного на базе Чимской средней общеобразовательной школы. После игры в прятки, педагог, собирая  ребят, обнаружила отсутствие двух мальчиков -- семилетних Андрея Василенко и Андрея Мелещука.

Детей принялись искать сразу же своими силами и с помощью личного состава ОВД по Удорскому району, ГУ МЧС по Республике Коми, сотрудников УФСИН и местных жителей. Первоначальная версия исчезновения мальчиков была одна: они заблудились в лесу.

С подмосковного аэродрома Раменское в Республику Коми на помощь местным спасателям вылетел самолет Ил-76 МЧС России, на борту которого находится вертолет Бо-105, автомобили повышенной проходимости, специалисты отряда «Центроспас» -- кинологи и врачи.

В связи с пропажей детей возбуждено уголовное дело об убийстве двух лиц. Как сообщили в пресс-службе СКП, Андрей Василенко и Андрей Мелещук «могли стать объектами преступных посягательств».

Ранее следствие установило, что директор Чимской средней общеобразовательной школы не приняла необходимые меры для обеспечения безопасности. Педагог, следивший за детьми, не была ознакомлена с должностной инструкцией воспитателя детского оздоровительного лагеря. Не был разработан и утвержден маршрут прогулки детей под руководством воспитателя за пределы лагеря.

«Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей повлекло существенное нарушение прав и законных интересов малолетних, а также причинение крупного ущерба в связи с поиском детей. По данному факту в отношении директора МОУ «Чимская средняя общеобразовательная школа» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса (халатность)» -- говорится в сообщении СКП.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама