Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Испанские истребители столкнулись над Атлантикой

Опубликовано
Текст:

Два испанских истребителя F 18 столкнулись в ходе учебных маневров над Атлантическим океаном. Оба самолета рухнули в воду, однако жертв в результате инцидента нет. Пилоты успели катапультироваться и были оперативно доставлены спасателями в больницу.

Два испанских истребителя F 18 столкнулись во время тренировочных полетов над Атлантическим океаном недалеко от авиабазы Гандо в районе острова Гран-Канария, сообщает Associated Press со ссылкой на ВВС Испании.

Пилоты вне опасности

Оба пилота успели катапультироваться. Инцидент случился на высоте 9 тыс. м в 14.45 по местному времени. Самолеты упали в воду.

Воздушная служба спасения незамедлительно отправила вертолет на поиски пилотов. Их обнаружили в районе происшествия -- в 100 км от Канарских островов, к северо-западу от африканского континента.

Пилоты госпитализированы в больницу на островах с незначительными повреждениями. Причина инцидента сейчас выясняется. Пилоты самолетов носят чины капитанов и обладают опытом более 700 часов полета на истребителях F 18.

Столкновения истребителей

Испанский инцидент оказался далеко не первым столкновением военных самолетов в небе. Так, два учебных истребителя ВВС США F 15 столкнулись во время тренировочного полета над Мексиканским заливом неподалеку от побережья Флориды в феврале прошлого года.

Поисково-спасательная операция проходила с участием чрезвычайных служб, ВВС и береговой охраны. Оба самолета относились к эскадрилье, дислоцирующейся на авиабазе Эглин во Флориде.

А в ноябре прошлого года участниками воздушного ДТП стали два южнокорейских истребителя F 5E. Они также столкнулись в воздухе при выполнении учебного полета. Только один самолет потерпел крушение, свалившись на рисовое поле. Второй истребитель смог вернуться на базу. Еще одним последствием происшествия стало падение на землю четырех ракет. Однако ни один из снарядов не взорвался. Пилоты не пострадали.

Реклама