Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пхеньян опасается американского вторжения

Опубликовано
Текст:

Северная Корея перекладывает отвественность за обострение ситуации на корейском полуострове на Белый дом. США, по мнению властей КНДР, прикрываясь декларациями о защите и поддержке южнокорейского правительства, на самом деле замышляют нанести сокрушительный ядерный удар по Пхеньяну.

Северная Корея обвинила Соединенные Штаты в подготовке к ядерной войне против страны, сообщает Associated Press. В КНДР полагают, что недавнее заявление Барака Обамы о готовности США оказать поддержку Южной Корее в обороне от ядерного удара со стороны Пхеньяна свидетельствует как раз о намерении Вашингтона атаковать северных соседей Сеула.

Коварные Штаты

Обвинения появились после решения Америки и Южной Кореи провести специальную встречу, на которой планируется выработать единую схему противостояния северокорейской угрозе.

На прошлой неделе Обама уже принимал в Белом доме президента Южной Кореи Ли Мен Бака. Государственный еженедельник КНДР Tongil Sinbo отреагировал на переговоры в Вашингтоне публикацией статьи, в которой Америка напрямую обвинялась в прикрытии своих наступательных планов поддержкой южнокорейского правительства. На самом деле, по версии официального издания режима Ким Чен Ира, Обама просто пытается в завуалированной форме найти предлог для нападения на Северную Корею.

«Не случайно Соединенные Штаты ежедневно перебрасывают в Южную Корею многочисленные ядерные боезаряды. Америка ждет шанса для вторжения в нашу страну», -- сообщалось в статье.

Правительству Ли Мен Бака Tongil Sinbo пообещал неминуемую расплату за стремление «задавить» Северную Корею.

Корабль массового поражения

Давление мирового сообщества на Пхеньян многократно усилилось после повторных испытаний страной ядерного оружия 25 мая. Вскоре КНДР возобновила в полном объеме свою военную ядерную программу и официально пригрозила войной своим оппонентам за усиление экономических санкций против режима.

Собственную воинственную позицию власти Северной Кореи называют сдерживающим фактором в противостоянии с Вашингтоном. В Южной Корее уже размещены 28,5 тыс. американских военных.

В четверг корабли ВМФ США начали преследование судна под флагом КНДР, которое, возможно, перевозит компоненты для подготовки следующего ядерного испытания. По данным южнокорейских источников, судно направляется к берегам Мьянмы. Официального подтверждения этой информации пока не последовало.

Надежды на урегулирование

Сеул предлагает вновь возобновить пятисторонние переговоры в составе США, Китая, России, Южной Кореи и Японии для предупреждения очередной провокации Пхеньяна. Из предполагаемых участников пока не дали согласия только Москва и Пекин.

Все эти страны с 2003 года вели с КНДР переговоры в формате «шестерки». Отказ от ядерной программы обеспечивал бы Северной Корее экономические и другие послабления. Однако в апреле Пхеньян прервал все контакты, способствующие урегулированию конфликта. Так КНДР ответила на международную критику ракетных пусков, проведенных страной 5 апреля.

Одним из возможных мест проведения новой встречи бывших «переговорщиков» может стать Пхукет в Тайланде. Южная Корея предлагает провести собрание в июле.

Реклама