Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Британия опознала погибших в Ираке заложников

Опубликовано
Текст:

Переданные накануне в Багдаде британским властям тела двух заложников опознаны. Погибшими оказались два телохранителя, работавшие в канадской охранной фирме. Они попали в плен к террористам в мае 2007 года.

Два тела британских граждан, переданные властям иракскими террористами, опознаны, сообщает Associated Press.

Браун не пошел на обмен

Погибшие заложники работали телохранителями, заявил британский МИД. «С высокой долей вероятности» министерство называет имена жертв преступников – Джэйсон Кресуэлл из Глазго и Джэйсон Суиндлхерст из Скилмерсдэйла на северо-западе Англии.

Оба британца трудились в канадской охранной фирме GardaWorld. В руки террористов мужчины попали в мае 2007 года вместе с еще тремя заложниками – консультантом по информационным технологиям Питером Муром и двумя другими телохранителями, имена которых Алан и Алек. Все охранники обеспечивали безопасность Мура в Ираке. Представитель GardaWorld пока не подтвердил смерти сотрудников компании.

Все пятеро оказались в плену у шиитских повстанцев. Захват произошел у здания министерства финансов Ирака в Багдаде. С тех пор заложников видели лишь на нескольких видеопленках, распространенных их похитителями.

Одну из записей продемонстрировал в эфире канал «Аль-Джазира». С экрана Питер Мур призывал Гордона Брауна обменять девятерых пленных иракцев на британцев. Сам премьер-министр выразил соболезнования в связи с гибелью пленников.

Накануне глава МИДа Дэвид Милибэнд сообщил о передаче тел Кресуэлла и Свиндлхерста британским представителям в столице Ирака и пообещал в ближайшее время идентифицировать личности погибших.

Исчезающий контингент

Остается непонятным, когда и как умерли охранники. В прошлом году один из британских таблоидов распространил информацию о самоубийстве одного из заложников со ссылкой на похитителей. Однако официального подтверждения или опровержения этого факта не последовало.

МИД Британии находится в тесном контакте с семьями погибших и пропавших людей и обещает продолжить делать все, что в силах властей для благополучного освобождения других заложников.

Страна в 2003 году отправила 45 тыс. солдат в Ирак для участия в военной кампании по свержению режима Саддама Хусейна совместно с США. Сейчас Британия сократила контингент до 500 человек.

Тэрри Уэйт, также долгое время проведший в плену у боевиков, полагает, что единственно возможным способом сохранения жизней других заложников является контакт с террористами. «Для западных переговорщиков самым трудным является поиск компромисса с иракцами. Это практически невозможно», -- заявил бывший узник в эфире «Би-би-си».

Реклама