Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Миллиардера Стэнфорда отпустят под залог

Опубликовано
Текст:

Техасский миллиардер Аллен Стэнфорд, задержанный правоохранительными органами США по подозрению в крупном мошенничестве, может быть отпущен под залог в $500 тыс. Сторона обвинения предупреждает о потенциальном побеге бизнесмена и просит оставить того под стражей.

Обвиненный в мошенничестве техасский миллиардер Аллен Стэнфорд может быть отпущен под залог в $500 тыс., сообщает Reuters. Однако бизнесмену, создавшему целую финансовую пирамиду, придется провести в тюрьме еще как минимум одну ночь, поскольку решение судьи может опротестовать сторона обвинения.

Опасность побега

Судья Фрэнсис Стэйси постановила, что Стэнфорд может на время следствия покинуть стены исправительного заведения за указанную выше сумму, включая авансовый платеж в $100 тыс., которые друзья и семья обвиняемого должны внести в ближайшее время.

Представители исполнительной власти не согласились с такими послаблениями для мошенника. Прокуроры считают, что при пребывании вне тюремной камеры велик риск потери задержанного. Стэнфорд, используя собственные связи и возможности, способен попросту скрыться от преследования, улетев в другую страну. «У обвиняемого есть мотив, возможность и средства для того, чтобы сбежать», -- предупредил гособвинитель Пол Пеллетье.

Ранее выяснились новые подробности громкого дела. Стэнфорд по-прежнему имеет доступ к миллионам долларов, которые переведены на его счет в секретный швейцарский банк в прошлом году. Кроме того, у него очень большие связи в Техасе, отмечают прокуроры. «Ведь если присяжные признают вину Стэнфорда, тому придется провести за решеткой остаток жизни», -- напомнил Пеллетье.

Апелляция следователей может быть подана утром в пятницу по местному времени. Окружной судья Дэвид Хиттнер рассмотрит доводы властей и либо отменит решение суда низшей инстанции, либо согласится с коллегой.

Стэнфорд находится под стражей с 18 июня, когда агенты ФБР взяли в плотное кольцо окружения дом мошенника в Виржинии и задержали миллиардера.

Суть обвинений

59-летний бизнесмен ранее обвинялся комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в продаже мошенническим путем депозитных сертификатов, гарантировавших инвесторам беспрецедентно высокие процентные ставки, на сумму в $8 млрд. Махинации бизнесмен проводил в основном через собственный банк Stanford International Bank Ltd (SIB), «прописанный» в Антигуа.

В иске указываются и другие компании, которые участвовали в мошеннической схеме, -- расположенная в Хьюстоне компания-дилер SIB и занимающиеся инвестконсалтингом подразделения. Капитализация SIB составляет $8,5 млрд, всех компаний группы -- $50 млрд.

Как раннее сообщали представители SEC, Стэнфорд и близкий круг его родственников и друзей, с которыми он ведет бизнес, на протяжении 15 лет реализовывали ценные бумаги по мошеннической схеме, используя ложные обещания и сфабрикованные данные. Комиссия в условиях финансового кризиса вынуждена была действовать максимально оперативно для предотвращения масштабных последствий «сделок» бизнесмена и спасения активов инвесторов, которые покупали бумаги, поверив в обещания получения небывалой прибыли.

Федеральный суд Техаса подал санкцию на арест счетов Аллена Стэнфорда и нескольких менеджеров его компаний и заморозил американские счета SIB. По предварительным данным, этот банк был ключевым звеном в мошеннической схеме.

Реклама