Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:31
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Медведев поздравил Обаму с Днем независимости

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев направил Бараку Обаме поздравительное послание в связи с государственным праздником США -- Днем независимости. Российский президент надеется на достижение конкретных договоренностей с американским коллегой во время грядущего визита главы Белого дома в Москву.

Президент России Дмитрий Медведев ожидает от предстоящих переговоров со своим американским коллегой Бараком Обамой конкретных результатов на благо граждан обеих стран, сообщает «Интерфакс».

Позитивные ожидания

«Активно готовимся к вашему визиту в Москву. Исходим из того, что на саммите будут достигнуты конкретные результаты, которые должны открыть новые перспективы развития наших связей на благо граждан России и США, в интересах мира и прогресса», -- говорится в послании, которое российский лидер направил американскому коллеге в связи с национальным праздником США -- Днем независимости.

Российский президент считает возможным вывести партнерство между двумя державами на качественно новый уровень. «Искренне надеюсь, что совместными усилиями, действуя в духе взаимного уважения и доверия, удастся придать российско-американскому партнерству необходимую динамику, вывести его на качественно новый уровень, отвечающий интересам наших государств и всего мирового сообщества», -- отмечается в послании.

Среди наиболее важных мировых проблем, где необходимо взаимодействие Москвы и Вашингтона, Медведев назвал стратегическую стабильности, ядерное нераспространение, борьбу с международным терроризмом, региональные конфликты.

«История наших отношений начиная с первых лет становления американского государства знает немало добрых примеров конструктивного и обоюдовыгодного сотрудничества. Сегодня взаимодействие России и США приобретает особую значимость для решения важнейших проблем современности. В их числе -- поддержание стратегической стабильности, ядерное нераспространение, борьба с международным терроризмом, урегулирование региональных конфликтов», -- говорится в послании, распространенном пресс-службой Кремля.

Россия на двух ногах

Накануне свои прогнозы и ожидания в преддверии встречи с Обамой изложил и премьер-министр России Владимир Путин. «Много совпадает точек зрения, частично они дополняют друг друга. Если американские партнеры откажутся от размещения новых боевых комплексов в Европе, системы ПРО в Европе или пересмотрят подход к расширению военно-политических блоков, или вообще от них откажутся, то это будет большим движением вперед», -- отметил Путин, которого цитировало РИА «Новости».

Россия, по его мнению, готова к эффективному взаимодействию с американским президентом. «Многого ожидаем от новой администрации. Все сигналы, которые до сих пор подавались из Вашингтона, настраивают на позитивный диалог», -- констатировал премьер. Президент США посетит Москву 6-8 июля.

По словам Путина, встреча с Обамой весьма полезна. «Она будет направлена на укрепление диалога. Мы в этом нуждаемся, и США в этом нуждаются», -- полагает премьер.

Он также заявил о необходимости отмены ограничительной для России внешнеторговой поправки Джексона--Вэника. «Некоторые решения были приняты в разгар «холодной войны», в том числе поправка Джексона--Вэника», -- напомнил глава правительства. По его словам, отмена этой поправки также будет движением вперед.

Тему «холодной войны», впрочем, Путин затронул и при ответе на следующий вопрос журналистов. Премьер-министр не согласился с высказыванием Обамы, что Россия стоит одной ногой в прошлом, а другой в будущем.

Президент США накануне визита в Москву назвал Путина руководителем, который, с одной стороны, использует старые методы ведения дел, а с другой -- пользуется новыми.

«Что касается стоять одной ногой в прошлом, а другой впереди, у нас в народе есть такое не очень литературное слово: мы враскорячку не умеем стоять. Мы твердо стоим на ногах и всегда смотрим в будущее. Это особенность России», -- прокомментировал заявление Обамы глава правительства.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама