16:38

«Зенит» выиграл у «Москвы»

В 13-м туре российской премьер-лиги санкт-петербургский «Зенит» с минимальным счетом одолел на своем поле «Москву». Единственный гол на 56-й минуте -- на счету защитника хозяев Ивицы Крыжанаца. «Локомотив» и «Томь» голов в очном поединке не забили, «Кубань» и нальчикский «Спартак» сыграли 2:2.

В первом воскресном поединке 13-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» в Петербурге с минимальным счетом одолел «Москву». Победный мяч на 56-й минуте встречи забил хорватский защитник хозяев поля Ивица Крыжанац.

Первый раз без Тимощука

Для «Зенита» поединок с «горожанами» стал первым после отъезда в «Баварию» ключевого игрока клуба, капитана команды Анатолия Тимощука. Место в составе с уходом украинского легионера занял венгр Саболч Хусти. Не смог принять участия во встрече и основной голкипер позапрошлогодних чемпионов Вячеслав Малофеев. Свой шанс получил «вечный» второй номер «Зенита» в воротах -- Камил Чонтофальски. «Москва» же подошла к поединку в оптимальных кондициях. Команда закончила первую часть чемпионата на первом месте, что придало игрокам столичного клуба уверенности в собственных силах.

Матч начался для «Зенита» обескураживающе -- на первых минутах «горожане» организовали опаснейший выпад, завершившийся ударом Александра Самедова. Выстрел полузащитника «Москвы» принял на себя игрок обороны петербуржцев.

Вскоре «Зенит» оправился от резвого старта в исполнении гостей и на правах хозяина завладел территориальным преимуществом.  Впрочем, игра продолжалась без обилия голевых моментов. На 30-й минуте «Москва» лишилась своего ведущего форварда -- аргентинцу Эктору Бракамонте после контакта с Чонтофальски потребовалась экстренная замена. Позицию травмированного легионера главный тренер «горожан» Миодраг Божович доверил юному Александру Мареничу.

Недобитый пенальти

Второй тайм наставник «Зенита» Дик Адвокат начал с замены – вместо Хусти на поле вышел Алексей Ионов. Ход тренера оказался очень эффективным -- петербуржцы резко прибавили в атаке, и голкиперу «Москвы» Юрию Жевнову в течение нескольких минут пришлось потрудиться в поте лица, чтобы справиться с ударами Широкова и Ионова.

Давление на ворота гостей, впрочем, продолжало возрастать, и на 56-й минуте после заброса в штрафную в исполнении защитника «Зенита» Фернандо Мейры мяч достался партнеру португальца по обороне Крыжанацу. Хорват ловко обработал передачу одноклубника и послал футбольный снаряд точно в сетку ворот Жевнова. Помог автору гола в ключевом эпизоде и рикошет.

Игра после «распечатывания» цифр на табло стала более открытой, опасные эпизоды возникали поочередно у ворот обеих соперников. На 76-й минуте форвард хозяев Павел Погребняк в штрафной «Зенита» сбил с ног игрока «Москвы» Григалаву. Арбитр Эдуард Малый указал «на точку», однако удар Самедова пришелся в ноги Чонтофальски. «Москвичи» стремительно добили мяч в сетку, но судья отказался засчитывать взятие ворот.

В последние минуты встречи Божович усилии нападение Алексеем Ребко и Александром Ставпецом, однако желаемого результата игра «ва-банк» не принесла. «Зенит» с 22 очками поднимается на четвертую позицию, «Москва» по-прежнему замыкает тройку лидеров чемпионата с 23 очками.

«Зенит» (Санкт-Петербург) -- «Москва»: 1:0

Гол забил Ивица Крыжанац, 56.

Нереализованный пенальти: Александр Самедов, 77.

Составы:

«Зенит»:  Камил Чонтофальски, Ивица Крыжанац, Александр Анюков, Ким Дон Жин, Фернандо Мейра, Сабольч Хусти (Алексей Ионов, 46), Роман Широков (Радек Ширл, 90+3), Игорь Денисов, Игорь Семшов, Константин Зырянов, Павел Погребняк;

«Москва»: Юрий Жевнов, Айзек Окоронкво (Алексей Ребко, 79), Кирилл Набабкин, Александр Шешуков, Александр Епуряну, Гиа Григалава, Дмитрий Тарасов, Эдгарас Чеснаускис, Александр Самедов, Бронислав Крунич (Александр Ставпец, 85), Эктор Бракамонте (Александр Маренич, 30).

Предупреждения: Ким Дон Жин, 49, Мейра, 57, Крыжанац, 76 – Чеснаускис, 31, Окоронкво, 75, Тарасов, 80.

Стойкая «Томь»

Вторым воскресным матчем значился поединок московского «Локомотива» и томской «Томи». Сибирский клуб, попавший в критическую ситуацию из-за недостатка финансирования, не стал легкой добычей для столичной команды.

Ворота гостей «железнодорожникам» распечатать так и не удалось. «Томь», впрочем, также не реализовала свои моменты. «Локомотив» по-прежнему не может порадовать победой вернувшегося в команду Юрия Семина, а подопечные Валерия Непомнящего продемонстрировали волю к победе вопреки обстоятельствам.

«Локомотив» (Москва) – «Томь» (Томск) – 0:0

Составы:

«Локомотив»: Маринато Гилльерме, Родолфо, Олег Кузьмин, Дмитрий Сенников, Томислав Дуймович, Ренат Янбаев, Денис Глушаков, Фининьо (Алан Гатагов, 46), Рэзван Кочиш (Динияр Билялетдинов, 46), Дмитрий Сычев, Байе Джиби Фалл (Александр Минченков, 77);

«Томь»: Сергей Парейко, Джордже Йокич, Дмитрий Смирнов, Виктор Строев, Дмитрий Мичков, Александр Харитонов, Сергей Скобляков (Владимир Дядюн, 79), Валерий Климов, Александр Радосавлевич, Сергей Корниленко (Виталий Волков, 79), Горан Мазнов (Норберт Немет, 89).

Предупреждения: Корниленко, 70, Мичков, 89.

Южное дерби

В завершающем матче тура в Краснодаре сошлись местная «Кубань» и нальчикский «Спартак». Команды показали острый атакующий футбол, забив в ворота друг друга по два мяча.

В первой половине игры, изобиловавшей голевыми моментами, опаснее смотрелись хозяева поля. Подопечные Сергея Овчинникова и открыли счет в концовке тайма – прекрасным ударом со штрафного отметился полузащитник кубанцев Артур Тлисов. Впрочем, уже через несколько минут бразильский легионер гостей Леандро да Силва выровнял положение, заодно став первым футболистом, забившим краснодарцам на их поле.

На 76-й минуте Драман Траоре снова вывел «Кубань» вперед. Нальчикской команде удалось уйти от поражения уже в компенсированное арбитром время. Вышедший на поле на 84-й минуте Артем Концевой принес гостям удовлетворительный для них результат.

«Кубань» (Краснодар) – «Спартак-Нальчик» -- 2:2

Голы: Артур Тлисов, 44, Драман Траоре, 76 – Леандро да Силва, 45+2, Артем Концевой, 90+3

Составы:

«Кубань»: Алексей Ботвиньев, Александр Хохлов, Анри Хагуш, Георгий Джиоев, Аслан Засеев, Андрей Топчу, Сани Кейта, Артур Тлисов, Драман Хамину (Максим Жавнерчик, 90), Андрей Ушенин (Азат Байрыев, 60), Драман Траоре;

«Спартак»: Давид Лория, Александр Амисулашвили, Владимир Кисенков, Дмитрий Ятченко, Леандро да Силва, Миодраг Джудович, Гогита Гогуа (Казбек Гетериев, 84), Роман Концедалов (Артем Концевой, 84), Аслан Машуков, Франко Мартин Пароди (Марат Бикмаев, 68), Рустем Калимуллин.

Предупреждения: Ушенин, 18, Кейта, 45+1, Байрыев, 74 – Пароди, 56.