Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Японская оппозиция победила в Токио

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оппозиционная демократическая партия Японии, по предварительеым данным, завоевала большинство мест в городском парламенте Токио. Эксперты считают, что голосование стало репетицией поражения правящего блока на общенациональных выборах в октябре.

На выборах в парламент японской столицы Токио победу, по предварительным данным, одерживает оппозиционная демократическая партия, передает Reuters.

Непопулярный премьер

Большинство мандатов в городском законодательном органе получают оппоненты нынешнего премьер-министра Таро Асо, стремительно теряющего популярность среди электората в преддверии общенационального волеизъявления.

О грядущем поражении правящего блока сообщило и агентство «Киодо». Либерально-демократическая партия (ЛДП), председателем которой и является Асо, после потери большинства в токийском парламенте может потерпеть фиаско и на октябрьских выборах в заксобрание Японии.

Слабый результат ЛДП, скорее всего, заставит правительство отказаться от идеи о переносе национального голосования на август. Эксперты полагают, что для партии подобное решение может стать политическим самоубийством.

Японские СМИ ранее распространили информацию о том, что представитель премьера Такео Кавамура и генсек ЛДП Хироюки Хосода достигли накануне токийских выборов предварительного соглашения, согласно условиям которого исход сегодняшнего голосования никак не повлияет на судьбу Асо. Оппозиция не будет настаивать на досрочной отставке японского лидера.

Полвека у власти

Хотя уже после оглашения предварительных результатов волеизъявления столичных жителей источник в демократической партии назвал итоги «сильным ударом по правительству». Близкий соратник Асо Йошихиде Суга опроверг слухи об уходе премьера до октябрьских выборов.

Победа демократов на выборах в парламент прервет полувековую гегемонию ЛДП. Экономический кризис заставил японцев прислушаться к доводам оппозиции. Председательство Асо в ЛДП завершится в сентябре. Потенциальными преемником главы правительства является нынешний глава японского Минздрава.

Избирателям может не понравиться уже третья рокировка на посту председателя партии с 2005 года, когда под руководством Дзюнъитиро Коидзуми либерал-демократы одержали убедительную победу на национальных выборах.

Реклама