Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Евкуров уже может разговаривать

Опубликовано
Текст:

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, перенесший покушение 22 июня, идет на поправку, заявляют медики. Глава республики уже способен разговаривать, однако для полного выздоровления потребуется еще много времени.

В состоянии здоровья президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова отмечается позитивная динамика, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Минздравсоцразвития.

Пациент помогает врачам

Врачи отмечают благоприятное течение процесса лечения, а глава республики, перенесший 22 июня покушение, уже может разговаривать. Он стал способен вступать в речевой контакт после извлечения трахеостомической трубки. Евкуров находится на лечении в московском Институте хирургии имени Вишневского.

Трахеостомическая трубкаиспользуется при непроходимости гортани и верхних отделов трахеи и при параличе дыхательных мышц. С помощью аппарата проводится искусственная вентиляция легких, чтобы пациент мог самостоятельно дышать.
Пресс-служба администрации Ингушетии подтверждает, что президент, по уверениям его лечащих врачей, вернется к исполнению своих обязанностей. «В последние дни в состоянии здоровья Евкурова произошел качественный перелом в лучшую сторону. Он пришел в сознание и абсолютно адекватен. Сейчас можно сказать, что президент вернется к активной жизни, и возможность того, что он останется инвалидом, практически сведена к минимуму», -- сообщил высокопоставленный источник в столичных медицинских кругах.

Он добавил, что, несмотря на явные улучшения в состоянии Евкурова, для полного выздоровления потребуется довольно длительный восстановительный период. «При таких травмах это условие является одним из важнейших компонентов лечения. Евкуров очень сильный человек, и он сам помогает врачам в борьбе с недугом», -- отметил осведомленный специалист.

Ранее врачи восстановили потерю крови и стабилизировали давление у Евкурова, сообщали в пресс-службе постоянного представительства республики при президенте России. «Президент находится все еще в тяжелом состоянии, но врачи отмечают положительную динамику. Потеря крови полностью восстановлена, давление стабильное», -- рассказал сотрудник постпредства.

А младший брат и личный телохранитель президента Увайс Евкуров, также пострадавший при покушении и прошедший курс лечения в столице, уже вернулся в Ингушетию. Он рассчитывает, что его родственник поправится в течение месяца. «Я не медик, но врачи говорят, что состояние президента с каждым днем улучшается даже быстрее, чем ожидали врачи. Я думаю, вопрос его выздоровления будет решен в течение нескольких недель – месяца», -- сказал Увайс Евкуров в эфире местного телевидения.

Следователи рапортуют об успехах

Около недели назад глава МВД Чечни Руслан Алханов сообщил РИА «Новости», что покушение на президента Ингушетии организовал главарь бандгруппы Магомед Евлоев, известный под прозвищем Магас.

«Он лично организовал это покушение и руководил его осуществлением, в качестве подрывника использовал жену убитого боевика», -- заявил министр. Ранее СКП России по Южному федеральному округу сообщал о том, что за рулем взорвавшегося автомобиля была не женщина, как предполагалось изначально, а мужчина. Такие выводы следователи сделали исходя из результатов ДНК-экспертизы биологического материала, найденного в остатках взорвавшейся Toyota.

Теракт 22 июня70 кг взрывчатки для президента
А коллега Алханова из МВД Ингушетии Руслан Мейриев заявил, что дело о покушении на Евкурова в скором времени будет раскрыто. «Дело… находится на особом контроле у руководителя СКП РФ (Александра) Бастрыкина, и оно уже близится к завершению. На данный момент уже арестованы судом несколько человек, подозреваемых в причастности к этому преступлению», -- отметил министр.

«Эта бандгруппа готовила террористов-смертников, действовавших на территории Ингушетии и Чечни. В связи с этим есть основания предположить, что они имеют отношение к подготовке покушения на президента Юнус-Бека Евкурова», -- заявил Infox.ru источник в ингушском МВД.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама