Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Израиль депортировал американского расиста

Опубликовано
Текст:

Американец Микки Мэйон, подозреваемый властями США в причастности к целому ряду преступлений и, по данным следствия, состоящий в «Ку-клукс-клане», депортирован в Соединенные Штаты из Израиля. Хотя сам обвиняемый не признается в ксенофобских убеждениях.

Израильские власти приняли решение об экстрадиции в Соединенные Штаты Микки Мэйона, подозреваемого в целой серии преступлений, совершенных на территории США, сообщает Reuters.

Ценитель женской красоты

33-летний Мэйон обвиняется в Америке в нелегальном владении огнестрельным оружием, поджоге автомобиля федерального судьи, применении насилия и попытке скрыться от следствия. Кроме того, мужчину считают членом расистской организации «Ку-клукс-клан». Сам он отрицает причастность к ксенофобскому объединению. «Нет, я не принадлежу к числу членов «Ку-клукс-клана». Я вообще не связан ни с какими группами», -- заявил арестованный на прошлой неделе в Тель-Авиве Мэйон.

Подозреваемый, являющийся американским гражданином, был доставлен полицией в аэропорт Бен-Гурион, откуда его в наручниках отправили в ведение правоохранительных органов США. Позднее официальная представительница министерства внутренних дел Израиля подтвердила факт экстрадиции.

«Вы знаете, в чем они меня пытаются обвинить. Но я совершенно не придерживаюсь подобных взглядов. Все это абсолютно не соответствует истине», -- выразил Мэйон свое возмущение в ответ на вопрос журналистов о том, правда ли он ненавидит людей еврейского происхождения и афроамериканцев.

Подозреваемый добавил, что ему очень нравилось проводить время в Израиле. Особенно, по словам Мэйона, по душе ему пришлись местные женщины. Экстрадируемый даже сообщил, что хотел бы еще раз побывать в стране, власти которой обошлись с ним не самым гостеприимным способом.

Поиздержавшийся турист

В Соединенных Штатах полагают, что именно Мэйон поджег машину судьи, по приказу которого он должен был предстать перед правосудием по обвинению в нелегальном владении огнестрельным оружием. Подозреваемый даже был включен Федеральным бюро расследований (ФБР) в список 100 самых разыскиваемых преступников.

Мэйон въехал в Израиль в прошлом году по туристической визе, действие которой истекло спустя месяц, и с тех пор регулярно менял место жительства. Представителям миграционной службы удалось задержать его в квартире, расположенной в южной части Тель-Авива.

«Мы, конечно, не ожидали, что будем принимать участие в задержании закоренелого преступника, ведь мы занимаемся просто нелегальными мигрантами. Но закон есть закон, и в данном случае нелегальный мигрант оказался еще и человеком, которого разыскивает ФБР», -- рассказал один из сотрудников израильской миграционной службы, принимавший участие в задержании Мэйона.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама