Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Русал» договорился с иностранными кредиторами

Опубликовано
Текст:

Компания «Русал» подписала соглашение об условиях долгосрочной реструктуризации долга компании с иностранными кредиторами. Текущую задолженность российская корпорация будет погашать в два этапа. Процедура выплаты займет семь лет.

Объединенная компания «Русал», крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, достигла соглашения с иностранными кредиторами об основных условиях долгосрочной реструктуризации ее долга, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Долг в два этапа

Координационный комитет международных кредиторов, представляющий интересы более 70 банков, договорился с российской корпорацией о погашении текущей задолженности за семь лет. Такие условия обеспечат «Русалу» устойчивое финансовое положение и позволят успешно развиваться в кризисных экономических условиях, полагают в компании.

[v1] Долг будет погашен в два этапа. На ближайшие четыре года действующие соглашения будут пролонгированы, а «Русал» сконцентрируется на повышении эффективности всех направлений собственной деятельности на фоне восстанавливающегося мирового спроса на алюминий. В итоге к последнему кварталу 2013 года сумма задолженности снизится на $5 млрд, надеются в компании.

Обслуживание долга во время первого этапа будет осуществляться в форме денежных выплат, размер которых определят в соответствии с текущими операционными показателями алюминиевого гиганта.

При этом «часть процентных платежей будет осуществляться в денежной форме по ставке от 1,75% до 3,5% сверх LIBOR (лондонская процентная ставка предложения. – Infox.ru) в зависимости от уровня долга компании, а оставшаяся часть процентов будет капитализироваться, -- говорится в пресс-релизе. -- С целью аккумулирования денежных средств для осуществления стабильной работы компании и расчетов с кредиторами «Русал» не будет выплачивать дивиденды до тех пор, пока соотношение Net Debt/EBITDA не составит 3».

На условиях «Русала»

По завершении первого этапа погашения задолженности оставшаяся сумма будет рефинансирована текущими кредиторами еще на три года. При этом за «Русалом» остается возможность рефинансировать кредит на рыночных условиях, если сама компания сочтет это более выгодным для себя.

Процесс реструктуризации будет завершен после согласования условий кредитными комитетами банков, подготовки соответствующих юридических документов и соблюдения всех необходимых формальностей.

«Достигнутое соглашение имеет важное значение для «Русала» и демонстрирует серьезную поддержку российского бизнеса международным банковским сообществом. Я хочу выразить признательность нашим кредиторам за высокое доверие к компании. Мы согласовали условия реструктуризации, обеспечивающие устойчивое функционирование «Русала» в сегодняшних экономических условиях и отвечающие интересам клиентов, партнеров, сотрудников компании, что позволит нам сохранить позиции лидера отрасли и самого эффективного производителя алюминия», -- цитирует пресс-служба компании гендиректора Олега Дерипаску.

Российская доля

Около полутора недель назад уже сообщалось, что большинство иностранных кредиторов согласились с продлением моратория на погашение долгов «Русала» (stand still) до 18 сентября для проведения переговоров о реструктуризации задолженности компании, передавало РИА «Новости».

«Не исключаю, что теперь могут вестись переговоры и о новых вариантах базовых условий реструктуризации. Многие кредиторы уже согласились продлить переговоры до 18 сентября», -- отмечал представитель банковских кругов. Ранее планировалось, что stand still истечет 28 июля.

Также в течение ближайших месяцев «Русал» собирается подписать соглашения с российскими банками. Общий долг, по оценке совладельца компании Виктора Вексельберга на конец января, находился на тот момент на уровне $16,3 млрд.

Российским банкам корпорация выплатит около $6,5 млрд. В эту сумму входит и задолженность перед группой «Онэксим» (за блокпакет «Норникеля») в размере $2,8 млрд, соглашение о ее реструктуризации было достигнуто в конце марта.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама