Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Дальневосточному исламисту предъявили обвинения

Опубликовано
Текст:

На Дальнем Востоке предъявлены обвинения одному из членов банды радикальных исламистов, промышлявшей убийствами и вооруженными нападениями на бизнесменов. По некоторым данным, преступная группировка также могла готовить теракты во Владивостоке.

Бывшему сотруднику милиции, одному из членов межэтнической банды радикальных исламистов, совершавших жестокие вооруженные нападения на бизнесменов во Владивостоке, предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям, передает «Интерфакс».

Религиозные экстремисты

В марте 2009 года спецподразделениям правоохранительных органов пришлось штурмом брать квартиру, в которой забаррикадировались пять бандитов. Операция проводилась в одном из спальных районов Владивостока. Преступники отстреливались из пистолетов, автоматов, ручного гранатомета, забрасывали бойцов осколочными гранатами. В итоге троих преступников убили на месте, а двоих взяли живыми.

Один из низ оказался бывшим военнослужащим, дезертировавшим в 2008 году из воинской части в Хабаровске, а другой – бывшим милиционером.

«В 2008 году по религиозным соображениям обвиняемый, который не раз бывал в горячих точках на Северном Кавказе, уволился из органов МВД и примкнул к банде, совершавшей разбойные нападения во Владивостоке», -- рассказал руководитель 304-го военного следственного отдела СКП по Тихоокеанскому флоту Олег Макаренко.

По его словам, боевику предъявлены обвинения по ст.209 (участие в банде), ч.3 ст. 222 (незаконное хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, совершенного организованной группой), ст.162 (разбойное нападение с применением огнестрельного оружия и насилием, опасным для жизни) и ст.105 (убийство) УК России. Аналогичные обвинения «ожидают» и  второго задержанного.

В квартире, где обитали бандиты, найдено большое количество исламистской литературы радикального толка, видеозаписей с лекциями лидеров этого направления. «На допросах арестованные не раскаиваются в содеянном, а наоборот, заявляют, что для них наш суд -- это не суд, и будут их судить в другом месте», -- отметил Макаренко.

Он также рассказал, что у бандитов изъято большое количество оружия и боеприпасов, привезенного из Чеченской республики. В частности, арсенал дальневосточной банды состоял из пистолета Макарова с глушителем, пистолета ТТ, самодельного пистолета-пулемета БОРС, автоматического оружия, ручного противотанкового гранатомета и патронов.

Преступные замыслы в мечети

Представитель СКП не стал комментировать слухи о том, что банда готовилась к терактам во Владивостоке. «Могу сказать только то, что у преступников было изъято несколько самодельных взрывных устройств, так называемых «хоттабок», которые применялись боевиками в Чечне. Это смесь тротила с металлическими элементами для поражения большого количества людей», -- констатировал он.

Задержать и ликвидировать удалось далеко не всех членов бандформирования. Однако группировка сама прекратила свое существование.  «Точное количество (членов банды – Infox.ru) сейчас я назвать не могу, это тайна следствия. Но могу отметить, что личности всех установлены, это выходцы из республик Северного Кавказа, все не старше 30 лет, в настоящее время они находятся в розыске. Известно, что некоторые из них скрываются за пределами России», -- рассказал Макаренко.

Он отметил, что банда была создана в конце 2008 года. Встречались преступники в городской мечети, где и планировали свои будущие нападения, подыскивали сторонников и определялись с жертвами.

По данным следствия, за время своего существования банда совершила несколько разбойных нападений с применением огнестрельного оружия.

Китайское сопротивление

Задержать участников группировки удалось после громкого нападения на китайских бизнесменов 6 марта 2009 года. Тогда один из иностранных предпринимателей был убит, еще трое ранены. Шестеро неизвестных в масках совершили нападение на квартиру в Первомайском районе Владивостока.

Целью налетчиков было ограбление жильцов. Однако в полной мере осуществить задуманное им не удалось, поскольку трое китайцев оказали незваным гостям активное физическое сопротивление. Устроив пальбу из пистолетов, бандиты быстро скрылись, ничего не взяв с собой.

Сотрудники прибывшей на место следственно-оперативной группы тогда изъяли с места происшествия пять гильз калибра 9 мм и две -- калибра 7,62 мм.

В течение недели бандитов выследили, провели обыски сразу по 20 возможным адресам. 14 марта в одной из квартир дома на проспекте Красного Знамени они и были обнаружены.

Тогда с преступниками несколько часов шли переговоры, оперативники предлагали им сложить оружие и сдаться. Но бандиты сдаваться не пожелали и обстреливали милицию и окружающие их жилые дома из всего имевшегося у них оружия. После неудавшихся переговоров было принято решение идти на штурм. Никто из оперативников в этой спецоперации не пострадал.

По словам Макаренко, перед штурмом бандиты по сотовым телефонам связались со своими родственниками и духовными лидерами, от которых получили благословение «на смерть».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама