Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин и Эрдоган договорились по «Южному потоку»

Опубликовано
Текст:

Анкара дала предварительное согласие на строительство газопровода «Южный поток» в турецких территориальных водах. Переговоры Владимира Путина с Реджепом Эрдоганом завершились подписанием еще целого ряда совместных протоколов. Так, Россия построит в Турции первую АЭС.

Премьер-министры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подписали в Анкаре два межправительственных протокола о сотрудничестве в сфере энергетики, передает «Интерфакс».

«Южный поток»

Согласно протоколу о сотрудничестве в газовой сфере турецкая сторона даст разрешение на проведение морских рекогносцировочных и экологических изысканий по проекту газопровода «Южный поток» в своих территориальных водах, а также дает предварительное согласие на строительство магистрали.

Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров отметил, что «Южный поток» ни в коем случае не закрывает проект «Набукко».

Газопровод пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам проект должен вступить в строй к 2013 году.

«Южный поток» должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины и Турции. Пропускная способность газопровода должна составить 63 млрд кубометров газа в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в €25 млрд.

Министр энергетики России Сергей Шматко отметил, что обсуждается возможность участия Турции в «Южном потоке» и помимо разрешительной. «Однако говорить о чем-либо конкретном можно будет после завершении ТЭО», -- добавил министр.

Самсун--Джейхан

Двусторонний протокол о сотрудничестве в нефтяной сфере предусматривает создание рабочей группы для изучения возможностей реализации проекта строительства нефтепровода Самсун--Джейхан.

Турция ранее неоднократно приглашала Россию к участию в этом проекте, который был начат в 2007 году и должен быть окончен в 2011 году, однако не получала положительного ответа. Трубопровод пройдет от черноморского порта Самсун до средиземноморского Джейхана и позволит транспортировать нефть в обход проливов Босфор и Дарданеллы на Черном море.

Президенты России и Турциив начале 2010 года могут встретиться в Москве для проведения переговоров по развитию двусторонних отношений.
Москва готова поддержать проект строительства нефтепровода, подтвердил по окончании переговоров российский премьер. «Мы считаем, что этот проект заслуживает внимания, имея в виду растущий объем добычи и в России, и в Каспийском регионе», -- заявил Путин.

«Перед нами давно стоят вопросы расширения Каспийского трубопроводного консорциума. Мы считаем, что проект Самсун--Джейхан вполне можно поддержать и вместе работать», -- подытожил глава правительства.

«Голубой поток» и ПХГ

Россия и Турция построят «Голубой поток 2» для экспорта через Турцию газа в Израиль, Ливан, Сирию и на Кипр, подтвердил Путин.

«Мы договорились о том, что приступаем к изучению возможности и последующему строительству дополнительной ветки газопровода «Голубой поток» -- «Голубой поток 2» с последующим экспортом этих углеводородов в третьи страны через территорию Турции», -- объяснил российский премьер.

«Эти страны уже назывались -- это Кипр, Израиль, Ливан, Сирия. Таким образом, Турция становится весьма крупным транзитным государством для этого региона мира. Если учитывать, что «Южный поток» пройдет в особой экономической зоне Турции, то для Европы Турция становится важным логистическим центром в сфере энергетики», -- констатировал Путин.

Позже Шматко сообщил, что «Газпром» и Турция обсуждают возможность совместного маркетинга газа «Голубого потока-2». Он добавил, что маркетинг газа этого проекта будет осуществляться, скорее всего, в странах, где у Турции есть свои интересы.

В пресс-службе Минэнерго уточнили, что Россия и Турция будут заниматься маркетингом газа, реализуемого на территории Турции. «Речь идет о совместных маркетинговых действиях по распределению объемов газа на территории Турции», -- пояснили в ведомстве.

Москва и Анкара договорились и о строительстве в Турции крупных подземных хранилищ газа (ПХГ), которые обезопасят эту страну от перебоев с его поставками, сообщает РИА «Новости».

Путин напомнил, что экономика Турции и ее потребители каждую зиму испытывают проблему с газоснабжением. «Создание таких резервов и таких подземных хранилищ, конечно, будет способствовать стабильности в сфере энергетики для растущей турецкой экономики», -- полагает российский премьер.

Атомная энергетика

Кроме того, подписан документ о сотрудничестве в сфере атомной энергии, который касается строительства в Турции первой атомной электростанции. Россия намерена в короткие сроки согласовать детали возведения АЭС и приступить к реализации этого проекта, заявил Путин.

По его словам, премьер Эрдоган на переговорах высказал ряд замечаний и все они будут приняты к сведению российской стороной.

Россия и Турциядоговорились еще по целому ряду вопросов.
«Победа российско-турецкого консорциума в тендере на сооружение первой турецкой АЭС открывает широкие возможности перед нашими странами. Обе стороны, очевидно, заинтересованы в проекте», -- констатировал российский премьер.

Глава «Росатома» Сергей Кириенко и и. о. руководителя турецкого агентства по атомной энергии Зафер Альпер на правительственном уровне договорились о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Они также заключили соглашение об оперативном оповещении о ядерной аварии и об обмене информацией о ядерных установках.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама