Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Грузинскому журналисту отказали в российской визе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президенту Независимой ассоциации журналистов Грузии (IAGJ) Звиаду Почхуа отказано в получении российской визы. Представитель СМИ планировал принять участие во встрече в Дагомысе, где будут обсуждаться вопросы нападения на журналистов в России и Грузии.

МИД России отказал в предоставлении визы президенту Независимой ассоциации журналистов Грузии (IAGJ) Звиаду Почхуа, который собирался принять участие в запланированном в сентябре в Дагомысе мероприятии, организуемом Союзом журналистов России под эгидой Международной федерации журналистов, сообщает «Интерфакс».

МИД безмолвствует

«О решении российского МИД отказать мне в визе стало известно сегодня», -- рассказал Почхуа. По его словам, на предстоящей встрече планируется обсудить факты нападения на журналистов России, и он должен был представить отчет о подобных фактах, осуществленных в Грузии во время августовских событий прошлого года в отношении местных и иностранных корреспондентов.

Почхуа напомнил, что во время августовского конфликта 2008 года погибли четыре работника СМИ. По его мнению, с точки зрения безопасности журналистов особенно тревожная ситуация на территории Абхазии и Южной Осетии.

При этом Почхуа отметил, что представители Минобороны и МИД России ограничивают передвижение в этих регионах западных журналистов, а представителей грузинских СМИ и вовсе не допускают туда. «Напряженные политические отношения между странами не должны влиять на деятельность журналистов», -- полагает руководитель ассоциации.

Он сообщил также, что Независимая ассоциация журналистов Грузии обратилась к членам Международной федерации журналистов и российским коллегам с призывом опротестовать решение МИД России во время встречи в Дагомысе.

В российском дипломатическом ведомстве пока никак не комментируют причины отказа Почхуа в визе.

Литовский скандал

Инцидент с Почхуа не первый за последнее время эпизод, когда представитель СМИ не может въехать на территорию другой страны из-за решения властей. В конце июля во въезде в Литву было отказано бывшему кремлевскому чиновнику, а ныне главному редактору информационного агентства REGNUM Модесту Колерову. Журналист собирался принять участие в «круглом столе» о перспективах развития российско-литовских отношений.

Сотрудники пограничной службы мотивировали свое решение тем, что Колеров внесен в список лиц, чей приезд в Литву нежелателен.

По словам самого журналиста, он ехал в Вильнюс по приглашению газеты «Литовский курьер», сообщало РИА «Новости». Колерову долго не объясняли причины отказа, хотя с документами у него все было в порядке, в том числе с шенгенской мультивизой. «Я думаю, что это связано с тем, что я пишу», -- констатировал журналист.

Позднее российский МИД отреагировал на инцидент. В специальном заявлении дипведомства отмечалось, что «российское посольство в Вильнюсе незамедлительно направило в МИД Литвы официальную ноту с запросом разъяснить мотивы подобных действий литовских властей».

«По получении реакции на нее будет принято решение о возможных ответных мерах российской стороны. В любом случае запрет на въезд в Литву видному представителю российских СМИ вызывает глубокое сожаление, особенно на фоне декларируемых Вильнюсом стремления к развитию добрососедских отношений с Россией, а также приверженности принципам свободы слова», -- констатировали в МИДе.

Реклама