Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сотни грузин просят в России политического убежища

Опубликовано
Текст:

Федеральная миграционная служба (ФМС) фиксирует увеличение числа грузинских граждан, запросивших убежища в России по политическим мотивам. По данным ФМС, количество таких людей исчисляется сотнями.

Количество граждан Грузии, запросивших убежища в России, исчисляется сотнями, цитирует РИА «Новости» заместителя директора Федеральной миграционной службы (ФМС) Екатерину Егорову.

Тенденции без статистики

«Есть небольшой рост количества граждан Грузии, запросивших убежища в России по причине опасения преследования со стороны грузинских властей», -- сказала Егорова. Она не назвала точное количество потенциальных беженцев, но отметила, что «их количество исчисляется сотнями».

Представитель ФМС подчеркнула, что эти граждане рассматриваются как ищущие убежища, а не политические беженцы, «так как решение о предоставлении политического убежища процедурно сложное и принимается президентом страны».

Егорова уточнила, что на территории России осталось очень мало граждан Южной Осетии и Абхазии, покинувших республики в ходе августовского конфликта в 2008 году.

«Граждане этих республик изначально стремились поскорее вернуться домой, поэтому на сегодняшний день на территории России их осталось мало», -- констатировала замглавы ФМС, не став приводить точных статистических данных.

«Медийный» прецедент

Напомним, самым известным грузинским «беглецом» остается лейтенант Алик Бжания. Он попросил политического убежища в России в середине июня. В министерстве внутренних дел Грузии заявили, что Бжания уволен из рядов армии страны еще в мае.

«23 мая я покинул службу, отстоял свое дежурство, переоделся в гражданскую форму, доехал в Поти до постов, сверху обошел абхазский пост и подошел к российскому, к солдатам. Я попросил позвать офицера, когда он подошел, я объяснил ситуацию, рассказал, кто я такой, и попросил политического убежища. … Я считаю Россию дружественной страной, я не перешел на сторону врага, я перешел на сторону своих братьев», -- рассказал перебежчик в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Он подчеркнул, что покинул родину во многом из-за несогласия с политикой президента Михаила Саакашвили, «разрушающего Грузию изнутри».

Вскоре Бжания получил свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории России по существу. Позднее источники в Минобороны сообщали, что еще один грузинский офицер покинул Грузию и перешел на российскую сторону по политическим мотивам.

Реклама