Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Газпром нефть» увеличила долю в Sibir Energy

Опубликовано
Текст:

«Газпром нефть» увеличила свою долю в британской нефтяной компании Sibir Energy до 49,39%. В июне сообщалось, что структуры российской компании косвенно владеют более 74% акций.

«Газпром нефть» увеличила свою долю в британской Sibir Energy до 49,39%, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение компании. В конце июня в «Газпром нефти» подтверждали обладание 48,7% акций британской компании.

Косвенный контроль

Согласно сообщению Sibir Energy, сейчас российская «доля» составляет 130,331 млн обыкновенных акций (зарегистрированы на имя Euroclear Nominees Limited), что равняется примерно 33,72% уставного капитала.

Также «Газпром нефть» контролирует Mak Holdings Limited, которой после приобретения 21 июля 2009 года принадлежит Orton Oil Company Limited, в свою очередь, владеющая 50% капитала Bennfield Limited. Bennfield Limited принадлежит 99,191 млн акций Sibir Energy, составляющих около 25,66%.

Таким образом, говорится в сообщении, «Газпром нефть», вместе с ее дочерними и полностью контролируемыми организациями, является владельцем примерно 49,39% акций.

В июне Sibir Energy сообщала, что структуры российской компании косвенно владеют более 74% акций.

Судебные тяжбы

Ранее стало известно, что в Лондоне суд обязал российского бизнесмена Шалву Чигиринского в течение двух месяцев продать свою долю в 23,35% акций в Sibir Energy.

Предприниматель, пытаясь отстоять свою долю в компании, подал в лондонский суд иск против Orton Oil Company Ltd и Bronson Partners Corp. По итогам предыдущих слушаний, которые проходят в закрытом режиме, суд запретил в ближайшие два месяца главе компании Bronson Руслану Байсарову, претендующему на долю Чигиринского, совершать какие либо сделки с акциями Sibir Energy.

«До 1 октября 2009 года... второй ответчик (Bronson Partners Corp) не может ни самостоятельно, ни поручать доверенным лицам, агентам и кому-либо совершать каких-либо действий и разрешать кому-либо продавать или как-либо распоряжаться акциями Gradison», -- говорится в судебном решение.

«Это решение, фактически вынесенное против Bronson, дает господину Чигиринскому два месяца на то, чтобы попытаться продать свою часть акций и расплатиться по долгам с Sibir Energy. Суд обязал Чигиринского сделать это, поэтому, безусловно, он будет стараться продать свою долю», -- рассказывал осведомленный источник.

В Высоком суде Лондона уже находится и другой иск -- к самому Чигиринскому от Sibir Energy. В апреле компания инициировала судебное разбирательство против двух бывших членов совета директоров компании -- Чигиринского и Генри Кэмерона. Как говорилось в пресс-релизе Sibir Energy, компания и две ее «дочки» инициировали процедуры в Высоком суде в связи с «несанкционированными платежами, о которых было объявлено 19 февраля 2009 года».

Компания с АЗС

Основными активами Sibir Energy является чуть менее половины акций Московского НПЗ, которым она владеет вместе с «Газпром нефтью», а также 50% в СП с Shell -- Salym Petroleum Development (SPD). Этой компании принадлежит Западно-Салымское месторождение в Ханты-Мансийском АО, признанное стратегическим.

В этом году Sibir Energy планирует увеличить добычу до 86 тыс. баррелей нефти в сутки (4,3 млн тонн в год, из них около 4 млн тонн будет приходиться на долю добычи в SPD). Суммарные запасы Sibir Energy -- 646 млн баррелей нефти (около 90 млн тонн). Компании принадлежат 138 АЗС в Москве.

Реклама