17:42

Клийстерс выбила Кузнецову из Цинциннати

В третьем круге турнира в американском Цинциннати Светлана Кузнецова уступила бельгийке Ким Клийстерс, которая недавно вернулась в большой теннис. Встреча закончилась со счетом 4:6, 6:4, 2:6. Проиграла и Вера Звонарева. Зато Динара Сафина, Елена Дементьева и Николай Давыденко победили.

На престижном турнире в американском Цинциннати Светлана Кузнецова в упорной борьбе уступила бельгийке Ким Клийстерс, проводящей первый турнир после двухгодичного отсутствия на корте. Встреча закончилась со счетом 6:4, 4:6, 6:2 в пользу представительницы Бельгии.

В первом сете Клийстерс взяла первую же подачу Кузнецовой, но при счете 2:4 россиянка сделала ответный брейк. Но в десятом гейме Клийстерс снова выиграла гейм на подаче Кузнецовой. Партия осталась за бельгийской спортсменкой -- 6:4. Второй сет начался для Кузнецовой также обескураживающе -- Клийстерс взяла три гейма подряд. Однако россиянка сначала отыгралась, а затем и вышла вперед, доведя сет до победы со счетом 6:4. В третьей партии, однако, перевес окончательно перешел к бельгийке, и россиянка противостояла своей сопернице только в первых четырех геймах. После счета 2:2 Клийстерс ушла в отрыв и более ни одного гейма сопернице не отдала -- сет она выиграла со счетом 6:2.

Соперницей Клийстерс в четвертьфинале станет первая ракетка мира Динара Сафина, которая со счетом 6:3, 6:4 победила китаянку Пэн Шуай.

Елена Дементьева переиграла румынскую теннисистку Сорану Кырстю со счетом 6:4, 6:4. Теперь она встретится с Каролин Возняцки из Дании.

Вера Звонарева уступила словачке Даниэле Хантуховой со счетом 6:7 (6:8), 6:0, 6:7 (5:7).

Неожиданно проиграли американки Серена и Винус Уильямс. Серена уступила Сибилл Баммер из Австрии со счетом 5:7, 4:6. А Винус проиграла итальянке Флавии Пеннетте со счетом 6:7 (2:7), 4:6.

Призовой фонд турнира в Цинциннати составляет $2 млн. Матчи проходят на харде.

Ким Клийстерс

Клийстерс покинула профессиональный теннис в мае 2007 года, вышла замуж и родила дочь. До того она выиграла 34 турнира в одиночном разряде, в том числе US Open. Еще четыре раза теннисистка доходила до финалов турниров «Большого шлема». Также Клийстерс в течение 19 недель находилась на первой строчке мирового рейтинга.

В паре с японкой Аи Сугиямой бельгийка выигрывала Уимблдон и «Ролан Гаррос». А в 2001 году Клийстерс и Жюстин Энен принесли Бельгии первую победу в Кубке Федерации, переиграв в финале сборную России.

За карьеру Клийстерс уже заработала почти $15 млн призовых.

Николай Давыденко

Тем временем на турнире в Монреале Николай Давыденко победил Фернандо Гонсалеса из Чили со счетом 7:6 (7:2), 7:5.

В четвертьфинале Давыденко сыграет с британцем Энди Марреем.

Призовой фонд турнира -- $3 млн, матчи проходят на харде.