03:29

Сафина проиграла Янкович в финале в Цинциннати

Динара Сафина уступила сербской теннисистке Елене Янкович в финале турнира WTA в американском Цинциннати со счетом 4:6; 2:6. Матч продолжался около полутора часов.

Первая ракетка мира Динара Сафина уступила в финале турнира в американском Цинциннати сербской теннисистке Елене Янкович в двух сетах -- 4:6; 2:6. В полуфинале Янкович со счетом 7:6 (7:2), 0:6, 7:6 (8:6) обыграла Елену Дементьеву, которую теперь обгоняет в рейтинге WTA.

Первый сет

Начало матча не предвещало первой ракетке мира больших проблем. Уже первую свою подачу российская спортсменка выиграла всухую, завершив гейм эйсом. В следующем розыгрыше Сафина получила возможность реализовать брейк-пойнт, однако Янкович в решающий момент сконцентрировалась и не отдала свой гейм.

Решающим для первого сета стал третий розыгрыш: Сафина безвольно отдала собственную подачу, а гейм под ноль остался за сербкой -- 1:2. Получив преимущество, Янкович продолжила действовать на корте в агрессивной манере, не позволяя сопернице зацепиться за мячи на своей подаче.

Россиянке так и не удалось отыграть у оппонентки брейк, и сет завершился победой сербской теннисистки -- 6:4. При большом количестве ошибок Сафиной и удачной игре на контратаках Янкович результат первой партии выглядел совершенно закономерно.

Бесполезный брейк

Второй сет начался для первой ракетки мира также обескураживающе: уже первый гейм она уступила на своей подаче, причем завершила розыгрыш двойной ошибкой. Ситуация повторилась и в третьем гейме: снова брейк Янкович -- и счет уже 3:0 в пользу сербки. Только к четвертому розыгрышу Сафина сумела навязать борьбу и взять подачу соперницы.

Янкович, однако, не смирилась с брейком россиянки и уже в следующем гейме заставила ту изрядно понервничать: заработав три брейк-пойнта, сербка все-таки упустила шанс вновь увеличить разрыв до трех геймов -- счет стал 2:3, а перед Сафиной забрезжила надежда вытянуть, казалось, проигранный матч.

Но надежда на успех так и осталась нереализованной: лучшая физическая и психологическая готовность Янкович сказалась в завершающем отрезке поединка. Сафина больше не смогла взять ни одного гейма и лишь иногда доставляла оппонентке проблемы, а сербка уверенно завоевала второй титул в сезоне.

Говорящая статистика

Поединок длился 1 час 25 минут. Статистические показатели встречи демонстрируют неожиданно слабую готовность россиянки к финальному поединку. Она допустила вдвое больше двойных ошибок -- семь против трех у соперницы. Сафина реализовала один из четырех брейк-пойнтов -- 25%, в то время как Янкович -- четыре из десяти, 40%. Сербка увереннее действовала на приеме, выиграв 49% очков (29 из 59). У россиянки этот показатель заметно ниже -- 33% (19 из 59).

Сафина тем не менее сделала за матч больше эйсов -- пять. Янкович подала на вылет лишь трижды.

После матча россиянка признала, что не смогла показать свою лучшую игру. «Выходя на корт, я была уверена в победе, однако все пошло не моему сценарию. Ноги попросту отказывались слушаться меня. Я не могла выполнить ничего из того, что запланировала, в итоге упустив инициативу», -- рассказала Сафина.

Она напомнила журналистам, что за прошедшую неделю сыграла целый ряд непростых матчей, и выразила желание выйти на пик формы к US Open и завоевать титул на турнире «Большого шлема».

Соревнования в Цинциннати проходили на харде. Призовой фонд турнира составил $2 млн.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»