06:36
27 апреля ‘24, Суббота

«Барселона» победила в матче за Суперкубок

«Барселона» в первом матче за Суперкубок Испании оказалась сильнее «Атлетика» из Бильбао -- 2:1. У сине-гранатовых отличились Хави и Ледесма. Второй поединок состоится в следующее воскресенье.

В Испании в преддверии старта регулярного первенства прошел первый поединок за Суперкубок страны -- матч, в котором встречаются победитель чемпионата и Кубка страны прошлого года.

Победа без звезд

Поскольку «Барселона» в сезоне-2008/09 показала феноменальный результат, добившись успеха во всех турнирах, ей предстояло встретиться с собственным соперником по финальной встрече Кубка -- «Атлетиком» из Бильбао. Каталонцы вновь оказались сильнее -- 2:1.

Из-за травм в матче не смогли принять участие Лионель Месси, Андрес Иньеста и звездный новобранец сине-гранатовых Златан Ибрагимович. Также с легким повреждением на поле вышел Тьерри Анри.

С самого начала встречи сине-гранатовые завладели подавляющим преимуществом и в течение получаса изводили соперников многоходовыми комбинациями, которые не раз приводили к опасным моментам у ворот басков.

Павлюченко сыграл минутув первом туре английской премьер-лиги.
«Атлетик» наладил игру лишь к исходу первой половины матча. Постепенно защита хозяев взяла каталонских форвардов под плотную опеку, а в атаке баскской команды особенно усердствовал молодой нападающий Оскар де Маркос. Именно 20-летний игрок на последней минуте тайма открыл счет -- 1:0 в пользу «Атлетика».

Второй тайм прошел в равной борьбе. В определенный момент игра стала чересчур грубой, однако подопечные Хосепа Гвардиолы, которым часто доставалось по ногам от уставших соперников, все же смогли дожать басков -- отличились Хави на 59-й минуте, а затем Ледесма на 68-й минуте.

После матча автор победного года не скупился на эмоции. «Я очень рад, что все так сложилось. Мои одноклубники сегодня показали великолепную игру, а мне посчастливилось забить решающий мяч. Мы надеемся показать хороший футбол и победить в ответном поединке у себя дома», -- поделился с журналистами Ледесма.

Вторая встреча пройдет в Барселоне 23 августа.

«Атлетик» (Бильбао) -- «Барселона» -- 1:2