Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:15
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Победить Исинбаевой помешала потеря концентрации

Опубликовано
Текст:

Елена Исинбаева после сенсационного поражения на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине рассказала, что у нее иногда возникают мысли, отвлеченные от спорта. Но теперь она намерена сконцентрироваться на прыжках с шестом.

Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева проиграла на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине. Золото выиграла полячка Анна Роговская, которая взяла планку на высоте 4,75 м, Исинбаева же осталась вовсе без медали.

После поражения россиянка рассказала, что у нее «не было в соревнованиях какой-то особенной проблемы, ничего не мешало, залеченная травма не беспокоила», сообщает агентство «Весь спорт».

«Я постоянно первая, постоянно рекорды, и, наверное, внутри я где-то правда расслабилась. Думаешь: «Ну что там, да я сейчас выйду и выиграю как нечего делать». Сегодня я прекрасно поняла, что это не так», -- сообщила Исинбаева.

Не день Исинбаевой

Потеря концентрации стала одной из причин неудачи Исинбаевой, передает РИА «Новости». Многократная рекордсменка мира выигрывала золото на предыдущих двух Олимпиадах и чемпионатах планеты, но накануне эта серия прервалась.

Исинбаева появилась в секторе позже своих соперниц, заказав высоту 4,75 м. Неудачно выполнив попытку, 27-летняя россиянка перенесла две оставшиеся попытки на 4,80 м, однако и они оказались провальными: оба раза Исинбаева сбивала планку.

«У меня нет какой-то одной причины, почему так случилось. Никакой травмы, ничего подобного. Но, наверное, просто пришло время проиграть, потому что нельзя постоянно быть первой, постоянно ставить рекорды. Это расслабляет. Теперь я убедилась, что нужно полностью сконцентрироваться на спорте, а не распыляться ни на что другое», -- отметила Исинбаева после окончания соревнований.

По ее словам, в Берлине были созданы все условия для того, чтобы одержать очередную победу. «Что-то почему-то пошло не так. На разминке я сделала отличную попытку на 4,70, чувствовала себя уверенно. Я верила в свою победу. Но, к сожалению, я проиграла», -- констатировала спортсменка.

«Вообще, я не хочу себя оправдывать. Просто сегодня был для меня несчастливый день», -- добавила она.

Стыдно перед тренером

Отвечая на вопрос, почему стартовой высотой она выбрала 4,75 м и не стоило ли начинать соревнования раньше, Исинбаева заявила, что не считает, что должна прыгать ниже.

«Для меня не то чтобы унижение прыгать на такой высоте, но я не считаю, что должна соревноваться на таком уровне. Обычно я начинаю с отметки 4,70, но сегодня в заявке было 4,65 и 4,75. Первая для меня слишком низкая, вторая, может быть, высоковато для первого прыжка, но для меня эта высота берущаяся», -- отметила россиянка.

Также она сказала, что не жалеет о переносе попыток с высоты 4,75 м на 4,80 м. «Роговска прыгнула 4,75 м в первой попытке, а бороться за второе-третье место не для меня. Уж лучше вообще ноль», -- подчеркнула Исинбаева.

По словам спортсменки, ей очень стыдно перед тренером Виталием Петровым. «Я пока с ним еще не разговаривала, даже не знаю, как ему в глаза смотреть», -- сказала прыгунья со слезами на глазах.

Все внимание прыжкам

При этом Исинбаева отметила, что главное в данной ситуации -- сделать правильные выводы из обидного поражения. «Помню, как я проиграла в Париже (также на чемпионате мира) в 2003 году после мирового рекорда. После этого я все проанализировала досконально, и меня прорвало. Уверена, что после такого ужасного поражения в Берлине я опять сделаю правильные выводы, пересмотрю свою жизнь», -- полагает рекордсменка.

«Мне 27 лет, я девушка, незамужняя, и иногда возникают мысли, отвлеченные от спорта. Но сегодня я убеждена, что все свое внимание я должна уделить только ему, потому что у меня осталось всего четыре года», -- добавила спортсменка.

По ее словам, это поражение позволит острее чувствовать будущие победы. «Когда ты постоянно ешь черную икру, а потом тебе дают корочку сухого хлеба, то ты попробуешь и думаешь: «Икра все-таки лучше!» -- подытожила спортсменка.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама