Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сторчак просит вывести себя из дела

Опубликовано
Текст:

Замминистра финансов Сергей Сторчак, обвиняемый в покушении на хищение бюджетных средств, направил письмо в Генпрокуратуру с просьбой прекратить уголовное преследование. Ранее Конституционный суд отклонил жалобу чиновника на несправедливость предъявленный обвинений.

Замминистра финансов России Сергей Сторчак, обвиняемый в покушении на хищение бюджетных средств, направил письмо на имя генпрокурора Юрия Чайки, в котором ходатайствует о прекращении уголовного преследования в отношении него, сообщает «Интерфакс».

Индивидуальный подход

«Я подписал небольшую жалобу на имя Чайки, приложил к ней жалобу в Конституционный суд и определение Конституционного суда», -- пояснил сам подсудимый. По словам Сторчака, жалоба направлена около десяти дней назад, и он рассчитывает, что ответ на нее может быть получен примерно в середине сентября.

Чиновник подчеркнул, что просит не закрыть дело, а лишь прекратить уголовное преследование в отношении него лично.

«Мы узко вопрос ставим: не о том, чтобы закрывать или не закрывать дело (помимо С. Сторчака в деле фигурируют еще двое обвиняемых. -- Infox.ru), а о том, чтобы уголовное преследование в отношении меня лично прекратили», -- уточнил замминистра. Он рассчитывает на прекращение Генпрокуратурой уголовного преследования на основании определения Конституционного суда (КС).

«Если КС отказался рассмотреть мою жалобу по существу, сказал, что он не уполномочен принимать решение по этому вопросу, то другим органом, который осуществляет надзор за соблюдением законодательства и законности в стране, является Генпрокуратура», -- напомнил Сторчак.

Закон для воровства

Замминистра в жалобе в КС утверждал, что основанием для предъявления ему обвинения явилось, в частности, совершение им действий, способствовавших принятию закона о внесении изменений в федеральный бюджет на 2007 год. Принятые поправки наделили правительство правом выплачивать компенсации отечественным предприятиям за убытки, понесенные ими в результате участия в погашении задолженности Алжира перед Россией.

Сторчак указал в жалобе, что закон о внесении изменений в бюджет «был оценен следственным органом как принятый специально для целей хищения средств федерального бюджета и как способ совершения преступления, что ставит под сомнение его конституционность».

В связи с этим замминистра просил проверить на соответствие Конституции содержание норм закона, порядок его принятия, подписания, опубликования и введения в действие.

Ошиблись инстанцией

Однако КС отклонил жалобу, указав, что правом на обращение в КС обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле. Суд посчитал, что оспариваемый закон касается только права кабинета министров принимать решения о выплате соответствующих компенсаций и не нарушает конституционные права заявителя.

«Обращаясь с просьбой проверить конституционность данного федерального закона, заявитель фактически ставит под сомнение квалификацию вмененного ему в вину преступления», -- заключили в КС.

«Между тем проверка законности и обоснованности правоприменительных решений к компетенции Конституционного суда не относится», -- аргументировали в судебной инстанции.

Под гарантии Кудрина

Сторчак, курирующий в Минфине вопросы кредитов и международного сотрудничества, был задержан 15 ноября 2007 года. По данным следствия, чиновник и другие фигуранты дела пытались похитить $43,4 млн из бюджета, объявив эту сумму расходами «Содэксима», возникшими в процессе урегулирования долга Алжира перед Россией.

Согласно окончательному обвинению, Сторчаку инкриминируются ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК России (покушение на мошенничество). Вместе со Сторчаком по делу в качестве обвиняемых проходят еще два человека -- Виктор Захаров (гендиректор ЗАО «Содэксим») и Вадим Волков (бывший глава совета директоров Межрегионального инвестиционного банка). Материалы уголовного дела составляют более 80 томов.

Почти год замминистра находился в СИЗО «Лефортово», однако в октябре прошлого года в СКП России решили освободить его из-под стражи под подписку о невыезде. Неоднократно о смягчении санкции к своему подчиненному ходатайствовал и министр финансов России Алексей Кудрин.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама