Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ВТБ не выплатил 1 млн рублей дивидендов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк ВТБ не выплатил около 1 млн рублей дивидендов на обыкновенные акции за 2008 год. Общий объем дивидендов сократился с 3,006 млрд рублей до 3,005 млрд рублей. Средств не получили акционеры, не представившие свои реквизиты в оговоренный срок.

ВТБ, второй по величине активов банк в России, не выплатил около 1 млн рублей дивидендов на обыкновенные акции за 2008 год, говорится в сообщении банка, которое цитирует РИА «Новости».

Реквизиты на миллион

Общий объем дивидендов, который должен был быть выплачен банком к 28 августа, составлял 3,006 млрд рублей. Банк смог перечислить лишь 3,005 млрд рублей.

Дивиденды не были выплачены акционерам, «данные о которых не были представлены номинальными держателями в полном объеме, и лицам, своевременно не информировавшим реестродержателя об изменении данных... а также из-за неявки акционеров для получения дивидендов в наличной форме в соответствии с условиями выплаты», сообщил ВТБ в распространенном пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что крупнейший банк России Сбербанк не смог выплатить 15 млн рублей дивидендов за 2008 год именно из-за неправильных реквизитов держателей акций.

Банк ВТБ специализируется на обслуживании корпоративных клиентов. Его основным акционером является государство с долей 77,5% уставного капитала. Юридические лица владеют около 17,7% акций банка, физические -- около 4,8%. Обыкновенные акции ВТБ торгуются на РТС и ММВБ, а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок.

Кредит для КамАЗа

Накануне банк выдал первые кредиты компаниям, которым в соответствии с постановлением правительства предоставлены государственные гарантии.

ОАО «КамАЗ» предоставлен первый транш кредита на сумму 2,9 млрд рублей (под госгарантию на 1,45 млрд рублей), ОАО «Соллерс» -- кредит на сумму 1 млрд рублей (под госгарантию на 500 млн рублей), ОАО «Соллерс-Набережные Челны» -- кредит на сумму 700 млн рублей (под госгарантию на 350 млн рублей).

Несколько недель назад в ходе встречи с главой правительства Владимиром Путиным глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что в августе-сентябре банк планирует предоставить порядка 100 млрд рублей кредитов под госгарантии.

Это означает, что средства могут быть предоставлены на осуществление основной производственной деятельности и капитальные вложения в размере, не превышающем 10 млрд рублей по каждой госгарантии. Всего на программу госгарантий планируется в этом году направить 300 млрд рублей из федерального бюджета.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама