Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Русгидро» восстановит тепловой контур ГЭС осенью

Опубликовано
Текст:

«Русгидро» планирует восстановить тепловой контур разрушенного машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС к 11 ноября. А 1 сентября будет подписано соглашение с генподрядчиками по ускоренному строительству дополнительного водосброса на ГЭС.

ОАО «Русгидро» планирует восстановить тепловой контур разрушенного машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС к 11 ноября, сообщил исполняющий обязанности председателя правления компании Василий Зубакин.

Поручение премьера

«Сейчас часть зала уже застеклена, часть поврежденной кровли будет закрыта специальными конструкциями, -- цитирует Зубакина РИА «Новости». -- В настоящее время уже идет изготовление специальных стержней для этих конструкций, их планируется собирать на полу машинного зала и специальным краном устанавливать на кровле».

«Русгидро» намерено 1 сентября подписать дополнительное соглашение с генподрядчиками по ускоренному строительству дополнительного водосброса на Саяно-Шушенской ГЭС, призванного снять нагрузку с основного водосброса станции, заявил и. о. председателя правления компании. «Мы намерены подписать допсоглашение и ускорить строительство нового водосброса, аналогов которому нет в мире», -- заявил он.

Ранее премьер-министр Владимир Путин призвал раньше запланированного 2011 года завершить строительство берегового водосброса на ГЭС и отметил, что работа будет вестись за счет федерального бюджета.

СМИ отмечали, что из-за ошибок в проектировании использование существующего водосброса станции ведет к разрушению бетонных конструкций -- вода, падающая с 250-метровой высоты, постепенно разрушает лежащую внизу бетонную плиту.

Решение о строительстве берегового водосброса ГЭС было принято еще в октябре 1988 года, после того как во время паводков 1985 и 1988 годов был разрушен водобойный колодец эксплуатационного водосброса станции. Строительство было начато в 2005 году. Будущий водосброс представляет собой два туннеля километровой длины.

ГЭС накроют шатрами

Также компания -- владелец ГЭС планирует договориться с ОК «Русал» о строительстве в 2011 году на Богучанской ГЭС четырех гидроагрегатов вместо планируемых трех. «Мы договорились построить на Богучанской ГЭС три энергоблока в 2010 году, три энергоблока в 2011 году и три энергоблока в 2012 году. Однако в связи с тем, что в настоящее время необходимо ускорить строительство этой станции в связи с выходом из строя Саяно-Шушенской ГЭС, мы хотим договориться с ним о вводе трех энергоблоков в 10-м году, четырех энергоблоков в 11-м году и двух энергоблоков в 12-м году», -- объяснил Зубакин.

Напомним, несколько дней назад «Русал» обвинил «Русгидро» в срыве договоренностей.

Уцелевшие после аварии энергоблоки ГЭС в начале сентября будут закрыты специальными шатрами для обеспечения герметизации гидроагрегатов и облегчения восстановительных работ. «На шестом, пятом и четвертом энергоблоках, которые в настоящее время находятся в зоне машинного зала, где разрушена в результате аварии кровля, будут закрыты специальными шатрами для обеспечения их полной герметичности», -- подтвердил глава «Русгидро».

Установка шатров даст возможность более продуктивно и оперативно вести восстановительные работы. По словам Зубакина, в настоящее время идет проектирование шатров, а в первых числах сентября ожидаются их поставки.

Полугодичные агрегаты

«Русгидро» планирует в течение полугода запустить первые три наименее пострадавшие при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС агрегаты, напомнил Зубакин. «Одним из первоочередных направлений работы является скорейшее восстановление четвертого, пятого и шестого энергоблоков. Они будут запущены в первую очередь», -- сказал он.

Глава «Русгидро» сообщил, что первоочередные меры по восстановлению станции на ближайшее время обсудил на первом заседании штаб Минэнерго по восстановлению станции.

«Работа по восстановлению агрегатов уже начата, работают все подрядчики -- дочерние компании «Русгидро» и привлеченные специалисты. В настоящий момент завершаются работы по очистке завалов в районе этих блоков», -- отметил Зубакин. Он отметил, что на агрегатах практически закончена ревизия оборудования и в настоящее время идут промывка и сушка.

«Задача -- в течение ближайшего полугода осуществлять поэтапно пуск этих агрегатов, для того чтобы станция вырабатывала энергию и пропускала через них воду, уменьшая нагрузку на водосбросы ГЭС», -- объяснил Зубакин. В то же время он отметил, что пуск агрегатов будет невозможен без наличия выводов государственной комиссии о причинах аварии на ГЭС 17 августа.

Прогрессирующий бетон

«Русгидро» планирует проводить восстановительные работы на ГЭС в три смены, отметил и. о. председателя правления компании.

«В настоящее время работа ведется в две смены, но скорее всего, мы будем переходить на трехсменный режим работы. Людям приходится очень тяжело, особенно на разборе бетонных конструкций, поскольку бетон за 40 лет существования станции только улучшил свои качества», -- констатировал Зубакин.

Увеличение рабочих смен с двух до трех вызвано тем, что на станцию постоянно прибывают новые люди и на объекте теперь находится достаточно ремонтных рабочих, которые участвуют в восстановительных работах, отметил он.

Не хватает крана

По словам руководителя компании, в настоящее время на станции завершаются работы по расчистке завалов между шестым и седьмым, а также четвертым и третьим энергоблоками. Работы по разбору завалов между пятым и шестым энергоблоками уже закончены, начата просушка и проверка всего оборудования. Уцелевшие энергоблоки после всех необходимых проверок и ремонтных работ можно будет завершить в течение полугода.

Кроме того, на втором энергоблоке, который был полностью уничтожен в результате аварии, в настоящее время ведутся следственные действия «для установления причин аварии». «Наши специалисты на этом блоке только помогают сотрудникам Ростехнадзора в установке временных мостков и перегородок», -- указал Зубакин.

Вместе с тем глава «Русгидро» отметил, что самые тяжелые работы в настоящее время ведутся несколькими компаниями по восстановлению опор и опалубок, которые находятся под направляющими рельсами второго крана машинного зала и очень сильно пострадали в результате аварии.

«Второй кран мы использовать пока не можем. Для начала нужно укрепить разрушенную часть перегородок. Без второго крана невозможно поднятие гидроагрегатов в машинном зале, поскольку такие работы должны проводиться только двумя кранами одновременно», -- объяснил он.

Откачка продолжается

Пресс-служба «Русгидро» тем временем сообщила о ходе восстановительных работ на ГЭС на 13.00 сегодняшнего дня. Задействованы более 369 человек, из них персонал «Русгидро» 197 человек.

Уровень воды в здании ГЭС находится на отметке в 305,25 м. Суммарный объем откачиваемой воды составляет 750 куб. м/ч, в работе находится три погружных насоса. По одному артезианскому, центробежному и погружному насосу находится в резерве и подключается по необходимости.

Канализационно-насосная станция введена в работу в ручном режиме. Продолжаются разборка, демонтаж и восстановление гидроагрегатов, проводятся ремонтные работы на электрощитах, организовано освещение здания ГЭС на отметке в 320,00-305,75 м.

«Восстанавливается система пожаротушения: вода подана до распределительного узла на отметке 320,0 м. Устанавливаются заглушки на кольцевом трубопроводе, по завершении установки вода будет подана в систему водяного пожаротушения машзала», -- говорится в сообщении пресс-службы.

Реклама