09:39
23 апреля ‘24, Вторник

Кузнецова, Шарапова и Давыденко вышли в третий круг US Open

Во втором круге US Open Светлана Кузнецова уверенно переиграла латвийскую теннисистку Анастасию Севастову, а Мария Шарапова оказалась сильнее Кристины Макхэйл из США. Николай Давыденко одолел чеха Яна Черных.

Светлана Кузнецова вышла в третий круг US Open, последнего в году турнира «Большого шлема». Во втором раунде турнира россиянке противостояла спортсменка из Латвии Анастасия Севастова. Кузнецова уверенно одолела не самую именитую оппонентку, занимающую 95-ю позицию в рейтинге WTA, победив со счетом 6:4; 6:2.

Долгий обмен брейками

Начало матча оказалось самым сложным периодом встречи для россиянки. Чуть было не реализовав брейк-пойнт в первом же розыгрыше, Кузнецова тут же оказалась близка к фиаско на своей подаче, однако латышка также не смогла сделать брейк.

С корта на инвалидной коляскеНемка Сабина Лисицки, получив травму, смогла покинуть корт лишь на инвалидной коляске.
Затем события на корте стали разворачиваться в необычной последовательности. Теннисистки поочередно брали подачи друг друга, однако никак не могли зацепиться за «свой» гейм. Наконец после пяти брейков при счете 4:3 в пользу Кузнецовой россиянке удалось доказать статус фаворитки поединка и добиться преимущества в два гейма. После этого Севастова уже не смогла восстановить статус-кво и догнать Кузнецову -- 6:4.

Второй сет сложился для Кузнецовой более удачно -- соперница находила в себе силы для равной игры лишь до пятого гейма. Россиянка до минимума сократила число невынужденных ошибок (которых за матч набралось 30) и реализовала два брейк-пойнта, не отдав более ни одной своей подачи, -- 6:2.

«Сегодня я играла энергично и пыталась успокоить себя. Я играла хорошо, но иногда делала слишком много. В конце у меня получалось лучше, поэтому второй сет оказался легче», -- заявила Кузнецова. Второй сет продолжался 25 минут, тогда как первый -- 38.

Вся встреча длилась 1 час и 3 минуты. За это время Кузнецова сделала 5 эйсов (Севастова -- 0), допустила 3 двойные ошибки (у соперницы -- 5) и реализовала 5 из 10 брейк-пойнтов (2 из 7 -- у латышки).

В следующем раунде Кузнецова встретится с израильтянкой Шахар Пеэр, в двух сетах одолевшей Карлу Суарес-Наварро из Испании -- 6:2; 6:0.

Кузнецова уже побеждала на US Open в 2004 году.

Шарапова обыграла юниорку

Вслед за Кузнецовой успешно преодолела второй круг соревнований и Мария Шарапова. Она уверенно переиграла 17-летнюю американку Кристину Макхэйл. Мария отдала сопернице лишь три гейма -- 6:2, 6:1.

С самого начала россиянке пришлось непросто -- спортсменки обменялись брейками. Однако больше никаких проблем до конца сета Макхэйл для Шараповой создать не удалось -- 6:2. Вторую партию российская теннисистка провела еще более уверенно, отдав оппонентке лишь первый гейм.

«Я не видела много ее матчей, если вообще видела. Она из тех соперниц, которых важно изучить настолько быстро, насколько это возможно. Как только я сделала это, начала играть правильно», -- сообщила Шарапова после победы.

В следующем раунде турнира Шарапова сыграет с обидчицей Елены Дементьевой американкой Мелани Удин, сенсационно выбившей из сетки четвертую ракетку мира.

Ранее в третий круг соревнований вышли Динара Сафина и Надежда Петрова.

Давыденко против обидчика Южного

В мужской сетке открытого чемпионата США победный почин соотечественниц поддержал Николай Давыденко. Во втором круге он победил чеха Яна Герных со счетом 6:4; 6:1; 6:2.

Матч продолжался 1 час 27 минут. Николай дважды подал навылет, допустил 3 двойные ошибки и реализовал 6 из 9 брейк-пойнтов. Всего россиянин оказался сильнее в 87 розыгрышах, в то время как его соперник выиграл лишь 51 очко.

В следующем туре Давыденко встретится со швейцарским теннисистом Марко Кьюдинелли. Последний сегодня выбил из соревнований другого россиянина -- Михаила Южного. Игра продолжалась четыре сета, лишь один из которых стал для Южного успешным -- 6:2; 6:7 (4:7); 4:6; 3:6.

Давыденко остался последним россиянином на US Open.

Общий призовой фонд турнира составляет $24,289 млн, матчи проходят на харде.