Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Грузии произошло мощное землетрясение

Опубликовано
Текст:

На северо-западе Грузии произошло мощное землетрясение магнитудой 8. Эпицентр стихии располагается примерно в 80 км к северо-востоку от Кутаиси. Подземные толчки почувствовали и жители Тбилиси и Цхинвали. В столице Южной Осетии после землетрясения погас свет.

Мощное землетрясение магнитудой 8 произошло к северо-западу от столицы Грузии Тбилиси в Амбролаурском районе региона Рача-Лечхуми, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудника Гидрометцентра Грузии.

По словам представителя метеорологической службы, сила подземных толчков в Тбилиси составила 4 балла. Наибольшее повреждения зафиксированы в Онском районе Рача-Лечхумского региона.

Ранее Reuters со ссылкой на Геологическую службу США передавало, что магнитуда землетрясения на северо-западе страны составила 6,2.

Цхинвали погас

Американские сейсмологи отметили, что эпицентр стихии располагается примерно в 80 км к северо-востоку от Кутаиси на глубине 10 км. При этом сильные толчки ощущались и в столице страны Тбилиси, заявили в Геологической службе. Информации о жертвах и пострадавших пока не поступало.

Подтверждают данные о землетрясении и в Южной Осетии. Сотрудник МЧС республики констатировал, что «был один толчок, достаточно сильный». МЧС уточняет силу толчка, а также эпицентр землетрясения.

Первый замглавы МЧС Южной Осетии Сергей Санакоев подтвердил, что, по предварительной информации, никаких трагических последствией стихийное бедствие не имело. «Землетрясение произошло где-то в 02.45. Через десять минут толчок повторился. Пока мы не узнали, где находился эпицентр землетрясения, но, по моему мнению, разрушений и жертв быть не должно», -- констатировал Санакоев.

По его мнению, землетрясение в республике было силой до 5 баллов. «Все жители Южной Осетии высыпали на улицу и сейчас боятся возвращаться в дома из-за угрозы повторения подземных толчков», -- отметил Санакоев. Он добавил, что в Северной Осетии землетрясения вообще не чувствовалось.

Как указал министр по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий Южной Осетии Анатолий Бибилов, «по предварительным данным, разрушений и жертв нет». По его словам, магнитуда землетрясения в Южной Осетии составила примерно 5,5.

«Сейчас мы объезжаем отдаленные села для получения более подробной информации. Где-то через час у нас, наверное, будут более точные данные», -- подчеркнул Бибилов. Как сообщили в руководстве республики, сразу после подземных толчков в Цхинвали погас свет, однако через некоторое время электроподача была восстановлена.

По свидетельству очевидцев, жители Грузии также почувствовали подземные толчки, многие выбежали на улицу и не рискуют вернуться в дома из-за предупреждения о возможном повторении подземных толчков.

Атлантический «Фред»

Тем временем в другом регионе земного шара – на востоке Атлантического океана сформировался новый циклон, грозящий трансформироваться в мощный тропический шторм.

Как сообщили в национальном центре США по ураганам, уже сегодня стихия может обрушиться на побережье.

Пока зона «покрытия» ненастья находится в 255 км к югу от островов Кабо-Верде. Порывы ветра внутри области циклона достигают 55 км/ч, отмечают эксперты. На случай появления шторма специалисты заблаговременно присвоили ему имя – «Фред».

«В ближайшие пару дней стихия будет только усиливаться. Ожидается появление тропического шторма сегодня или во вторник», -- говорится в сообщение «ураганного» центра.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама