Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:39
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Мучительнице первоклашек запретили преподавать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Учительница ростовской школы «Эврика Развития» Ольга Васильева решением суда на три года лишена возможности заниматься педагогической деятельностью. Женщина систематически издевалась над первоклашками, оскорбляя детей.

Учительнице ростовской школы «Эврика Развития» Ольге Васильевой запретили три года преподавать из-за издевательств над первоклашками, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Ростовской области.

Анонимное доказательство

Приговор вынес мировой суд Ворошиловского района Ростова-на-Дону. Педагог признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК России (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Дата приговора в пресс-релизе не уточняется. Наказание предусматривает «лишение права заниматься педагогической, преподавательской и воспитательной деятельностью в сфере образования в школьных и дошкольных учреждениях сроком на три года».

Установлено, что Васильева, являясь учителем начальных классов, с сентября 2007 года по 21 мая 2008 года «жестоко обращалась с малолетними детьми учащимися первого класса», отмечается в пресс-релизе.

В частности, по информации прокуратуры, осужденная «систематически оскорбляла детей унизительными словами, не отпускала в туалет и на перемену, в качестве наказания заставляла стоять весь урок».

Первыми тревогу забили родители первоклашек. Дети попросту начали бояться опоздать на урок, возвращались из школы в подавленном состоянии. Позже некоторые родители обнаружили в почтовых ящиках подброшенный неизвестным лицом диск с записью уроков. Эта пленка и стала основным документальным подтверждением бесчинств учительницы.

В суде Васильева призналась, что срывалась на детей из-за неурядиц в семье, сообщает ведомство.

Физкультура с последствиями

Случаи превышения педагогами должностных полномочий в российских школах иногда имеют и более серьезные последствия. Так, в конце марта в Красноярском крае осуждена учительница, избившая школьника за неудачный удар по мячу на уроке физкультуры.

«Приговор в отношении педагога Анастасии Коренской вступил в законную силу, -- рассказали тогда Infox.ru в прокуратуре региона. -- Она признана виновной в умышленном причинении легкого вреда семикласснику. По части 1 статьи 115 УК РФ ей назначено наказание в виде обязательных работ на срок двести часов, в качестве дополнительного наказания она лишена права заниматься педагогической деятельностью на один год».

Как следует из материалов дела, 7 октября 2008 года около 9.00 учитель русского языка и литературы 25-летняя Анастасия Коренская заменяла преподавателя физкультуры на занятии седьмого класса в спортзале МОУ «Икшурминская средняя общеобразовательная школа» Пировского района Красноярского края.

Во время игры в волейбол один из подопечных педагога случайно попал мячом Коренской в лицо. Мальчик извинился перед женщиной. В ответ учительница разразилась нецензурной бранью и в присутствии 15 учеников нанесла «обидчику» многочисленные удары ладонями рук по голове и спине. В результате семикласснику причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения мозга. После этого «урока» школьник больше трех недель проходил амбулаторное лечение.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама