Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Набиуллина ожидает нулевой инфляции в сентябре

Опубликовано
Текст:

По мнению главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, инфляция в сентябре составит 0-0,2%. Ранее министр объявила о снижении годового прогноза экономического ведомства по инфляции до 11%. Пока цены выросли на 8,1% против 10% за аналогичный период прошлого года.

Инфляция в России в сентябре составит 0-0,2% -- такой прогноз дала глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, передает РИА «Новости».

Сахарные опасения

По последним данным Росстата, с начала года по 14 сентября цены выросли на 8,1% против 10% за аналогичный период прошлого года. При этом в последние четыре недели отмечалась нулевая инфляция и дефляция.

В субботу Набиуллина сообщила, что Минэкономразвития рассчитывает на дальнейшее замедление инфляции в стране и понижает планку прогноза на текущий год до 11,0% с прежних 11,6%. Теперь министерство ожидает рост потребительских цен за 2009 год на 11-12%.

«Инфляция может быть и ниже, но мы видим ряд рисков, связанных с ценами на бензин и некоторые виды продовольственных товаров, в частности сахар», -- заявила тогда Набиуллина.

На прошлой неделе первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев также говорил о том, что не исключает нулевой инфляции в сентябре. «Инфляция в сентябре, скорее всего, будет около нуля, возможно, чуть больше, по итогам года уложимся в 11,6% с запасом», -- констатировал чиновник. В связи с этим Улюкаев предположил, что ЦБ может понизить процентные ставки в 2010 году еще на один процентный пункт.

Антикризисная модернизация

А уже в октябре российское правительство начнет обсуждать стратегию выхода из кризиса и посткризисного развития, цитирует Набиуллину «Интерфакс». «Мы сейчас готовим конкретные предложения по конкретным мерам -- стратегию выхода и стратегию посткризисного развития на основе анализа тех антикризисных мер, которые реализует правительство», -- рассказала министр.

«Думаю, что в ближайший месяц, в октябре, мы будем обсуждать в правительстве и не только в правительстве, но и с представителями регионов, с общественностью», -- полагает глава Минэкономразвития.

По ее словам, в настоящее время проводится анализ того, в какой мере необходимо продлевать антикризисные меры, какие будут нужны дополнительные меры.

«Цель в том, чтобы наряду с антикризисными мерами мы реализовывали бы модернизационную повестку. Это будут прежде всего меры, направленные на преобразования в экономике, с тем чтобы она была более диверсифицированной, с тем чтобы наш внутренний спрос развивался и этому внутреннему спросу соответствовал конкурентоспособное отечественное производство. Очень большое внимание будем уделять жилищному строительству, инфраструктурным проектам и поддержке высокотехнологичных проектов», -- объяснила Набиуллина.

«Один из приоритетов -- снять административные барьеры, чтобы мы могли создавать новые предприятия в разных секторах экономики», -- подытожила министр.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама