Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Польский премьер удалил из правительства лоббистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Польши Дональд Туск отправил в отставку министра внутренних дел Гжегожа Схетыну, главу центрального антикоррупционного бюро (ЦАБ) страны Мариуша Каминского и министра юстиции Анджея Чуму. Чиновники потеряли свои должности из-за подозрений в лоббированнии бизнес-интересов.

Премьер-министр Польши Дональд Туск отправил в отставку ключевых членов кабинета министров страны – вице-премьера и министра внутренних дел Гжегожа Схетыну, главу центрального антикоррупционного бюро (ЦАБ) страны Мариуша Каминского и министра юстиции Анджея Чуму, передает Reuters. Глава МВД теперь возглавит парламентскую фракцию правящей партии «Гражданская платформа» в сейме.

Имена новых членов правительства Туск пообещал назвать на следующей неделе. Также он объявил о намерении инициировать парламентское расследование по поводу подозрений в отношении уволенных министров в лоббировании внесения поправок в закон об игорном бизнесе.

Именно информация о заинтересованности членов правительства в продвижении бизнес-интересов, распространенная польскими СМИ, стала причиной громких кадровых решений Туска.

В случае принятия указанных поправок бюджет страны мог бы потерять, по данным журналистов, 469 млн злотых (около $173 млн). Однако проект закона по-прежнему не поступил в парламент, из-за скандала задержавшись на стадии разработки.

Руководитель ЦАБ Мариуш Камински напрямую обвинил нескольких членов кабинета министров в коррумпированности. «Действия ЦАБ не давали никаких гарантий того, что спецслужбы страны будут действовать в соответствии с этическими принципами и общественным интересом. По этой причине я принял решение инициировать процедуру отстранения Каминского от занимаемой должности», -- объяснил Туск отставку главного борца с коррупцией на пресс-конференции.

Напомним, сегодняшние кадровые изменения последовали за увольнением министра спорта Польши Мирослава Джевецкого, который покинул свой пост в понедельник.

 

 

Реклама