Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Шаманов предупрежден о неполном служебном соответствии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Командующий ВДВ России Владимир Шаманов предупрежден о неполном служебном соответствии за попытку использования служебного положения в личных целях. Такое решение принято по итогам проверки Минобороны сведений о распоряжении генерала направить спецназ на завод «Спорттэк».

Командующий ВДВ России Владимир Шаманов предупрежден о неполном служебном соответствии за попытку использования служебного положения в личных целях по итогам проверки сведений о распоряжении Шаманова направить спецназ на предприятие «Спорттэк», сообщил корреспонденту Infox.ru пресс-секретарь главы оборонного ведомства полковник Алексей Кузнецов.

Криминальный родственник

В сентябре в «Новой газете» были опубликованы аудиозаписи бесед Шаманова с подчиненными, из которых следовало, что генерал использовал служебное положение в личных целях, в частности, направил спецназ на завод своего зятя Алексея Храмушина. Минобороны после публичного оглашения этих сведений решило провести служебную проверку скандальной информации.

«В Минобороны завершено служебное разбирательство в отношении командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенанта Владимира Шаманова. За попытку использования служебного положения в своих личных целях генерал-лейтенант Шаманов приказом министра обороны предупрежден о неполном служебном соответствии», -- подтвердил Алексей Кузнецов.

Сам командующий ВДВ назвал приказ справедливым. «Полностью согласен с наложенным на меня взысканием, осознаю неправомерность своих действий. Решение министра считаю справедливым», -- цитирует Шаманова РИА «Новости».

Карьера генералаВладимир Шаманов: от командира взвода до командующего ВДВ
На скандальных записях командующий ВДВ России отдал подчиненному Вадиму Панкову приказ отправить две группы спецназа на перехват следователя по особо важным делам СКП по Московской области Олега Целипоткина, который поехал с обыском на завод «Спорттэк», принадлежащий зятю Шаманова.

По данным СМИ, в феврале зять Владимира Шаманова Алексей Храмушин был объявлен в международный розыск по подозрению в покушении на главу агрохолдинга «Щелковский» Дмитрия Барченкова.

«Никому даже морду не набили»

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что следственные органы проводят проверку по факту утечки в СМИ информации о расследовании уголовного дела в отношении Алексея Храмушина. «В настоящее время инициирована проверка по факту утечки информации, в частности о переговорах Шаманова с подчиненными», -- сказал источник.

В свою очередь шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Соколов сообщил Infox.ru, что никаких проверок не проводилось, и сотрудники правоохранительных органов в редакцию не обращались. «На мой взгляд, было бы вполне разумным проверять, не каким образом мы получили эту информацию, а обстоятельства самого дела», -- отметил Соколов. Представитель редакции Надежда Прусенкова в свою очередь добавила, что журналисты имеют право сохранять конфиденциальность своих источников информации вплоть до решения суда.

Представитель самих ВДВ назвал сообщение «Новой газеты» не соответствующим истине. Помощник командующего ВДВ Александр Чередник заявил «Интерфаксу», что десантники никаких противоправных действий не совершали и им не в чем оправдываться. «Нам нечего оправдываться. Десантники ничего противоправного не совершали, в Москву не приезжали, никому даже морду не набили», -- подчеркнул военный.

Реклама