Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Росатом» готов к участию в украинском тендере

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госкорпорация «Росатом» позитивно оценивает решение президента Украины Виктора Ющенко о скорейшей организации тендера на строительство на Украине завода по производству ядерного топлива. Украинский лидер поручил кабинету министров проработать соответствующие инициативы до конца текущего года.

Госкорпорация «Росатом» позитивно оценивает решение президента Украины Виктора Ющенко о скорейшей организации тендера на строительство на Украине завода по производству ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000 и выступает за прозрачные условия на украинском рынке ядерного топлива, приводит РИА «Новости» слова официального представителя госкорпорации.

Росатом на изготовке

Ющенко поручил правительству до конца 2009 года проработать вопрос о строительстве в стране завода по производству ядерного топлива на конкурсной основе. «Проработать до конца 2009 года с учетом имеющихся предложений вопрос создания в Украине на конкурсной основе предприятия по производству ядерного топлива», -- говорилось в решении совета национальной безопасности и обороны (СНБО), введенном в действие указом Ющенко.

Президент также поручил кабинету министров в течение месяца подготовить проект межправительственного соглашения с Россией по разведке, добыче и переработке урановых руд.

Как отмечалось в решении СНБО, такой документ мог бы быть направлен «на обеспечение в среднесрочной перспективе добычи урана для полного покрытия нужд ядерной энергетики Украины в урановом сырье».

«Мы всегда заявляли, что в вопросах поставки топлива для АЭС конкурсная процедура -- самый прозрачный и экономически оправданный подход. Как только Киев объявит тендер на строительство завода по фабрикации ядерного топлива, мы сразу рассмотрим его условия», -- заявил представитель «Росатома».

Киевские проволочки

На Украине работают четыре АЭС -- Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая -- общей энергомощностью 13,835 Гвт. Это более половины мощностей всех электростанций Украины.

Монопольным поставщиком ядерного топлива для украинских АЭС является российский атомный холдинг ТВЭЛ. Срок действующего соглашения о поставках топлива истекает в 2010 году.

Украина добывает уран, однако не имеет мощностей для его обогащения. Создание предприятия по производству ядерного топлива обсуждалось на совете национальной безопасности и обороны (СНБО).

Ранее вице-президент ТВЭЛ Василий Константинов выражал мнение, что украинские власти затягивают решение вопроса о строительстве завода по производству ядерного топлива по российской технологии, так же как и подписание долгосрочного контракта на поставку ядерного топлива для украинских АЭС, которое должно было состояться до 15 июля.

После решения президента Украина представитель российской атомной отрасли сказал, что коммерческих препятствий для подписания контракта по строительству завода между российской ядерной корпорацией ТВЭЛ и украинским «Энергоатомом» на сегодняшний день нет.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама