Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Грозном уничтожен боевик, готовивший покушение на Кадырова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе спецоперации в Грозном уничтожен так называемый «эмир Гудермеса» Саидэми Хизриев, которого правоохранительные органы Чечни подозревали в совершении целого ряда тяжких преступлений. По некоторым данным, боевик готовил теракт в отношении президента республики Рамзана Кадырова.

Боевик, причастный к совершению серии тяжких преступлений на территории Чечни, уничтожен в ходе спецоперации в Грозном, приводит «Интерфакс» слова командира спецподразделения «Р» ОМСН «Терек» ГУ МВД Росси по Южному федеральному округу полковника Абуезида Висмурадова.

«Уничтоженный Саидэми Хизриев являлся так называемым «эмиром Гудермеса», его длительное время искали за совершение подрывов двух АЗС в этом городе. Помимо этого, он был участником обстрела спортклуба, и, по достоверной информации, занимался подготовкой теракта в отношении президента Чеченской республики», -- рассказал Висмурадов. По данным правоохранительных органов, Хизриев причастен также к обстрелу спортклуба в Гудермесе.

По словам представителя МВД, преступник был блокирован в Октябрьском районе Грозного в одном из частных домов, однако когда сотрудники спецподразделений попытались его задержать, он оказал вооруженное сопротивление и ответным огнем был уничтожен. «Никто из участников операции не пострадал», -- добавил полковник.

Жертва войны с алкоголем

Обстановка в республиках Северного Кавказа продолжает оставаться напряженной. Сегодня вечером неизвестные застрелили хозяйку небольшого магазина в ингушском селе Плиево в Ингушетии, передает РИА «Новости». Обстоятельства происшествия выясняются, сообщил представитель следственного управления СКП России по республике.

«Примерно в 23.00 мск в селении Плиево неизвестные из огнестрельного оружия убили предпринимательницу, которая владела небольшим магазином, расположенным в одной из комнат ее дома, где продавались товары повседневного спроса», -- пояснили в СКП. По словам представителя следственного комитета, сейчас выясняются обстоятельства произошедшего, а также решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как уточнил источник в правоохранительных органах республики, убитая реализовывала на дому алкогольную продукцию, что могло послужить причиной ее убийства. «Члены НВФ якобы ведут какую-то борьбу с торговцами спиртных напитков. Возможно, именно это и послужило причиной ее убийства», -- констатировал сотрудник силового ведомства, отметив, что предпринимательница реализовывала контрафактную продукцию.

Реклама