Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сенат США добавил $560 млн на авиадвигатель

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский сенат утвердил документ, согласно которому государство выделит $560 млн на разработку двигателя для многоцелевого истребителя пятого поколения F-35. Барак Обама может наложить вето на это решение, предсказывают эксперты.

Американский сенат утвердил документ, согласно которому государство выделит $560 млн на разработку двигателя для многоцелевого истребителя пятого поколения F-35, передает Reuters. Деталь совместными усилиями конструируют две корпорации – американская General Electric и британская Rolls-Royce Group.

Обама выжидает

Сенаторы одобрили выделение очередного бюджетного вспоможения, не посчитавшись с мнением Белого дома. Законопроект теперь отправится на утверждение к президенту США, который, в свою очередь, может наложить вето на документ.

Источники в администрации главы государства утверждают, что Барак Обама не согласится с сенаторами лишь в случае, если финансирование работ будет угрожать срывом всей программе по закупке американскими войсками F-35, созданного оборонным концерном Lockheed Martin Corp.

Однако, по мнению экспертов, пока проект не вышел за лимит в $6 млрд, за которые Пентагон приобретет сразу 30 истребителей нового поколения. Сторонники доработки детали надеются, что указанной суммы будет достаточно для предотвращения президентского вето. Официальный представитель Белого дома пока воздержался от комментариев по поводу судьбы подписи главы государства.

General Electric, остающаяся крупнейшим мировым производителем реактивных двигателей, и Rolls-Royce получили заказ от Пентагона еще в 2005 году. Сообщалось, что общая стоимость контракта составляла около $2,5 млрд.

Двигательная конкуренция

Пока же в F-35 устанавливают двигатели компании Pratt & Whitney. Модель от GE и Rolls-Royce станет, по замыслу авторов проекта, конкурентом для существующего производителя и в долгосрочной перспективе позволит снизить издержки и итоговую стоимость ключевой детали.

Двигатель, сконструированный Pratt & Whitney, имеет максимальную тягу в более чем 18 тонн). На сегодняшний день это самый мощный двигатель, когда-либо разрабатывавшийся для истребителей.

В финансировании проекта помимо США принимают участие и американские союзники по НАТО -- Великобритания, Голландия и Италия.

В Пентагоне, однако, уже популярны и скептические оценки разработок GE и Rolls-Royce: многие высокопоставленные военные считают $560 млн пустой тратой средств и сетуют на отсутствие реальной необходимости в создании конкурента существующему двигателю. Кроме того, эта сумма может помешать реализации глобальной программы по поставке F-35 в войска, настаивают оппоненты сенатского решения.

Реклама