Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лидер националистов расколол британское общество

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер Британской национальной партии Ник Гриффин спровоцировал скандал своим появлением в эфире «Би-би-си» в ходе предвыборных дебатов. Провокационные реплики политика сопровождались массовыми протестами активистов антифашистских движений у стен штаб-квартиры вещательной корпорации.

Лидер Британской национальной партии (преемницы «Национального фронта») Ник Гриффин накануне вечером спровоцировал скандал своим появлением в эфире «Би-би-си» в ходе предвыборных дебатов. Провокационные реплики политика сопровождались массовыми протестами активистов антифашистских движений у стен штаб-квартиры вещательной корпорации.

Риторика национализма

Первое появление Гриффина в «легальном» медийном поле пришлось аккурат на самую авторитетную политическую программу телеканала -- Question Time. Лидер национальной партии не преминул выразить свое отношение к действиям британского правительства. По его словам, власти проводят миграционную политику, прямым следствием которой является геноцид собственного народа, а распространяющееся влияние ислама и быстрые темпы роста населения, исповедующего мусульманскую веру, идут вразрез с фундаментальными ценностями традиционного общества.

Политические элиты, по мнению ультраправого лидера, устроили «ужасающий мультикультурный эксперимент над народом Британии». 50-летний Гриффин, убежденный сторонник националистических взглядов, не раз в течение часового эфира сталкивался с враждебной реакцией аудитории в студии программы. Некоторые его комментарии вызывали смех, другие – осуждающий гул, однако никто из зрителей не симпатизировал ультраправому политику.

И все же даже публичное порицание Гриффина вызвало ожесточенные дебаты в стране. Пусть и в некомфортных условиях, но ему дали ретранслировать свою позицию на телеаудиторию, насчитывающую как минимум 3 млн человек.

Точка кипения

Антифашисты, политики левого толка и многие авторитетные общественные деятели советовали «Би-би-си» отказаться от идеи приглашения в прямой эфир представителя скандальной партии. И все же соблюдение равных возможностей для всех участников политической дискуссии на телевидении сочли превалирующим фактором.

В надежде сорвать выступление Гриффина физически у стен радиовещательной корпорации собрались около полутысячи демонстрантов, скандировавших логунги «Остановим фашистов из БНП (Британская национальная партия)» и «Долой БНП». Незадолго до начала дебатов толпа разъяренных манифестантов прорвала полицейские кордоны и ворвалась в здание, однако сотрудникам службы безопасности удалось оперативно пресечь наступление. Позже полиция сообщила, что арестованы шесть человек, особо рьяно выражавших свою антифашистскую позицию. Три офицера пострадали от рук демонстрантов.

Тем временем в студии Гриффин, в программу чьей партии входят такие пункты, как остановка иммиграции и выход Британии из состава ЕС, раскрывал собственное видение истории второй мировой войны и холокоста.

«Я не нацист и никогда им был», -- подчеркнул политик. Когда оппонент спросил его, отрицает ли Гриффин холокост, тот ответил уклончиво. «У меня нет твердого убеждения в том, что холокост следует отрицать», -- заявил он.

Публичное порицание

Чиновники в целом негативно отреагировали на решение «Би-би-си». Министр юстиции Британии Джек Стро Назвал Гриффина «фантазирующим адептом теории заговора». Премьер Гордон Браун подчеркнул, что это дело касается только самого телеканала, но высказал опасения, что приглашение такой одиозной фигуры в эфир может способствовать активизации правых радикалов.

Первая в истории Британии темнокожая женщина-член парламента Диана Эбботт назвала выступление «неправильным и обидным». Она усомнилась в адекватности состояния Гриффина, который на протяжении программы выглядел чересчур возбужденным.

Один из присутствовавших в зале зрителей заявил политику, что его стоит отправить на Южный полюс. «Там красочный ландшафт, вам как раз подойдет», -- сыронизировал оппонент политика. Следующая реплика обвинила Гриффина в «отравлении умов» британского населения.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама