Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Росстат: инфляция в октябре будет нулевой

Опубликовано
Текст:

По прогнозу Росстата, уровень потребительских цен в России в октябре не изменится. За прошедшую неделю инфляция вновь осталась нулевой. Таким образом, цены не растут уже третий месяц подряд.

Уровень потребительских цен в России в октябре не изменится, говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Инфляция, таким образом, может остаться нулевой уже третий месяц подряд.

«По предварительной оценке, индекс потребительских цен на товары и услуги за октябрь может составить 100,0%», -- отмечается в пресс-релизе ведомства.

За период с 20 по 26 октября цены вновь не выросли. Уже восьмую неделю подряд в России нет инфляции, а с учетом небольшого роста и снижения цен в августе этот показатель не меняется уже три месяца и остается, считая с начала года, на уровне 8,1%.

Для сравнения, в прошлом году к концу октября инфляция составляла 11,5%, а за второй осенний месяц потребительские цены выросли на 0,9%.

Что касается конкретных продуктовых категорий, за прошедшую неделю подорожали сыры, масло сливочное, отдельные виды молочных продуктов, кондитерских изделий и алкогольных напитков -- на 0,2-0,5%, подсчитали в Росстате.

При этом подешевели масло подсолнечное, мука, рыба замороженная неразделанная,сахар-песок, макаронные и крупяные изделия (на 0,2-0,6%).

Плодоовощная продукция в среднем стала дешевле на 1,2%, в том числе лук, морковь и капуста -- на 1,5-2,3%. Цены на бензин за неделю не изменились, на дизельное топливо выросли на 0,1%.

Плата за отопление выросла на 0,2%.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама