Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Хиддинк: Россия сыграет в атакующий футбол

Опубликовано
Текст:

Гус Хиддинк накануне первого стыкового поединка между сборными России и Словении подтвердил, что его подопечные будут играть в атакующий футбол. Наставник также отметил, что россияне с уважением относятся к соперникам. Все легионеры сборной готовы выйти на поле «Лужников».

Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк заверил, что его команда будет играть в свой традиционный атакующий футбол в первом стыковом матче ЧМ-2010 против словенцев, который пройдет в субботу на стадионе «Лужники», передает РИА «Новости».

Не повторить израильский сценарий

«У команды соперника хорошая организация, в ее составе есть игроки, которые могут быть опасны в атаке и контратаке, -- рассказал Хиддинк на предматчевой пресс-конференции в пятницу. -- Но дома мы играем в атакующий, привлекательный футбол, будем сохранять наш немного рискованный стиль игры. Важно сохранять эту привлекательность, поскольку благодаря этому публика признает и узнает нас, это повышает посещаемость и престиж российского футбола».

Голландский специалист добавил, что ни о какой недооценке словенцев у игроков не может быть и речи. «Мы много говорили с футболистами, да они и сами понимают, что Словения на протяжении отборочного цикла доказала свой уровень, поэтому они со всей серьезностью подошли к подготовке к этому матчу и осознают всю его важность», -- подчеркнул наставник россиян.

По его словам, ситуация отборочного цикла Евро-2008, когда россияне уступили Израилю в ответственном поединке, не должна повториться. «Мы тогда проиграли на 92-й минуте (1:2), и после этого наше положение стало зависеть от результатов других матчей. Сейчас все в наших руках, все очень сконцентрированы», -- заверил Хиддинк.

По его мнению, давление со стороны общественности и прессы перед ответственными матчами может сыграть и положительную роль. «Давление есть, но это нормально. Оно стимулирует игроков показывать все, на что они способны. Большие команды обязаны пройти через это, и если давление трансформируется в активную игру, то это только плюс», -- объяснил голландец.

«Очень волнительно принимать участие в играх за последние билеты в ЮАР. Все команды хотят туда попасть. Для страны и федерации очень престижно играть на чемпионате мира, как и для игроков, которые мечтают получить бесценный опыт», -- напомнил тренер.

Легионеры готовы

Он еще раз отметил хорошую организацию игры соперника и уверенные действия в обороне. «Команда (Словении) доказала свою конкурентоспособность, организацию игры, мало пропустила, поэтому она тактически грамотна в обороне. Нам нужно будет сыграть как можно лучше», -- полагает Хиддинк.

По его мнению, проблему с недостатком игровой практики легионеры сборной компенсируют огромным желанием. «Павлюченко не играет регулярно в чемпионате (Англии), но вышел на поле в Кубке. Я разговаривал с тренером «Тоттенхэма» Реднаппом и получил хорошие отзывы. У Юрия Жиркова проблема с коленом возникала еще в межсезонье, ему нужно было набирать форму, отзывы из «Челси» также хорошие, на протяжении всей недели он отлично тренировался и жаждет сыграть против Словении», -- рассказал тренер.

«Аршавин отлично выступает в Англии, одно из главных действующих лиц в английском футболе. Билялетдинов перешел в «Эвертон» и доказал, что растет как игрок благодаря своим голам, передачам. Он уже многому научился в Англии», -- добавил Хиддинк.

Наставник сборной России уверен, что команда Словении не будет серьезно изменять тактическую схему в первом отборочном стыковом матче против россиян. «Команда, которая преуспела в квалификации, не будет что-то кардинально менять в тактике. Небольшие изменения возможны, но сюрпризов в тактическом плане ждать не приходится», -- заключил тренер.

Чартерная готовность

Ответная стыковая встреча состоится 18 ноября в Мариборе. По словам президента Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина, около полутора тысяч российских болельщиков отправятся в столицу Словении, чтобы поддержать сборную.

«Точно поедет тысяча человек», -- констатировал Шпрыгин. Однако с учетом того, что большая группа болельщиков отправится в Словению без билетов на матч, глава ВОБ не исключил, что «их число может возрасти до полутора тысяч».

Порядка 270 поклонников российской сборной полетят чартером. Два прямых рейса из Москвы в Марибор запланированы на 17 и 18 ноября, сообщил представитель компании «Авиачартер». Если в понедельник произойдет наплыв желающих поддержать россиян в Словении, компания будет готова организовать два дополнительных рейса. «Все будет зависеть от результата матча в Москве, когда станет ясно, есть ли смысл лететь на ответный поединок», -- пояснил сотрудник авиаперевозчика.

Словенская сторона предоставила российским болельщикам на стадионе в Мариборе 1000 мест в фан-секторе (из них 400 билетов составляет квота ВОБ) и 200 в VIP-ложе.

ВОБ выделил фанатам столичных ЦСКА и «Спартака» по 60 билетов на клуб. Однако желающих поболеть за подопечных Гуса Хиддинка оказалось гораздо больше. Один из лидеров фанатского движения «Спартака» «Фратрия» Иван Катанаев заявил, что поддержать россиян в Марибор по отправятся меньшей мере 250 человек. Немногим меньше делегирует на российский фан-сектор армейская торсида. Не оставят без внимания матч в Мариборе болельщики столичного «Динамо», а также петербургского «Зенита».

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама