Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:27
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Первое государство на Тамани основали древние греки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Тамани найдены захоронения древнегреческих поселенцев с острова Лесбос -- основателей первого государства на территории России. Исследователи считают, что сделанные открытия подтверждают гипотезу, согласно которой первая династия боспорских тиранов Археанактидов зародилась именно на Тамани.

На Тамани найдены захоронения древнегреческих поселенцев с острова Лесбос -- основателей первого известного государства на территории современной России, сообщила Infox.ru директор фонда «Археология» Татьяна Дадыкина.

Восточно-Боспорская экспедиция Института археологии РАН в ноябре этого года обнаружила захоронения первых греческих поселенцев на полуострове Тамань. Город Гермонасса был заложен древними греками в начале VI века до н. э.

По сведениям античных авторов, поселение основано выходцем из Митиленны на острове Лесбос, неким Семандром. Название Гермонасса город получил по имени жены Семандра. Однако некоторые исследователи были склонны считать подобную версию в большей степени легендой, чем историческим фактом.

Сделанное же экспедицией РАН открытие подтверждает наличие в составе граждан Гермонассы греков-эолийцев: найдены несколько захоронений, относящихся к времени основания Боспорского царства, что указывает на истинность предположения об основании города выходцами с Лесбоса. Таким образом, подтверждается гипотеза, согласно которой первая династия Боспорских тиранов Археанактидов происходит именно из Гермонассы, а та, в свою очередь, прибыла из Митиленны.

Иными словами, основание первого государства на территории России принадлежит выходцам из нынешней Тамани. Позднее, в течение всего античного периода, Гермонасса оставалась крупным городом.

Следует особо отметить, что сделанные открытия могли и не состояться. В ноябре 2009 года Восточно-Боспорская экспедиция Института археологии РАН, при содействии фонда «Археология» начали работы на участке берегового обрыва, который в скором времени обрушится в море.

Древняя Тамань разрушается в связи с массовым строительством. Сильно обваливается берег, подмываемый морем. За прошедшие годы уничтожены сотни метров береговой полосы с культурным слоем. В результате безвозвратно утеряны многие исторические памятники, значительная часть древнего некрополя.

Раскопки ведут исследователи Николай Сударев, Олег Чевелев, Эльмира Устаева и Сергей Кашаев.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама