Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Подлодка ЧФ «Алроса» не подавала сигнала SOS

Опубликовано
Текст:

Никаких ЧП с подлодками российского Черноморского флота, связанных с пожарами и затоплениями отсеков, не происходило, сообщил источник в штабе ЧФ. Между тем накануне поступила информация о том, что субмарина «Алроса» прервала плановый поход и возвращается на базу из-за перебоев в работе двигателя.

Никаких чрезвычайных происшествий с подводными лодками российского Черноморского флота, связанных с пожарами и затоплениями отсеков в субботу, не происходило, приводит «Интерфакс» слова представителя штаба ЧФ ВМФ России.

«Сигналов SOS с подводных лодок Черноморского флота РФ не поступало», -- заявил источник. Так он прокомментировал сообщения о том, что в ночь на 21 ноября на борту подводной лодки ЧМФ России «Алроса» произошла внештатная ситуация, которую не смогла самостоятельно решить команда лодки, поэтому судно подало сигнал SOS.

Субмарина «Алроса»Черноморская кинозвезда под алмазным шефством.
Источник также отметил, что лодка возможно «отрабатывала задачи по плану боевой подготовки, в том числе по погружению и всплытию».

Накануне вечером другой представитель штаба ЧФ сообщил, что дизель-электрическая подводная лодка «Алроса» прервала плановый поход и возвращается на базу. Как передало РИА «Новости», лодка отрабатывала учебные задачи на полигоне в акватории Черного моря. «По предварительным данным, причиной возвращения лодки стали перебои в работе двигателя. В настоящее время лодка возвращается на базу», -- рассказал источник в субботу вечером.

По его словам, угрозы для экипажа и лодки не было. «По прибытии в док, после установления причин неисправности и ремонта, лодка снова выйдет в море», -- добавил источник.

Опасности для экипажа нет

Дизельная подлодка «Алроса» (проект 877, шифр «Варшавянка») является единственной действующей субмариной Черноморского флота. По словам представителя отдела информационного обеспечения ВМФ, она будет возвращена с полигона для устранения выявленных неисправностей в двигательной установке.

«21 ноября в ходе выполнения учебных задач на полигоне в акватории Черного моря на российской подложке «Алроса» возникли отдельные неполадки в одном из узлов двигательной установки», -- рассказал официальный представитель флота.

«После возвращения подлодки на базу и устранения выявленных неисправностей «Алроса» продолжит выполнение учебных задач в полигоне», -- отметил источник. Он подчеркнул, что «сложившаяся ситуация не представляет опасности для экипажа и самой подлодки».

Напомним, служба информации и общественных связей ЧФ сообщала в августе, что завершились глубоководные испытания субмарины. Тесты проводились после докового ремонта, лодка опускалась на рабочую глубину -- до 240 метров.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама