Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия и США продлят СНВ-1 до ратификации нового договора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и США обсуждают варианты взаимного мониторинга ядерных арсеналов на случай, если между окончанием срока действия договора СНВ-1 и моментом ратификации нового соглашения возникнет пауза. Наиболее вероятно продление условий СНВ-1 на период до юридического закрепления обеими сторонами разработанного документа.

Представители американского Государственного департамента, которые совместно с российскими партнерами работают над созданием нового договора об ограничении стратегических наступательных вооружений, обсуждают варианты взаимного мониторинга ядерных арсеналов на случай, если между окончанием срока действия СНВ-1 и моментом официального принятия нового соглашения возникнет временной вакуум, приводит Reuters слова официального представителя Госдепа Иэна Келли.

Осталось недопонимание

Еще в июле президентыа двух стран Дмитрий Медведев и Барак Обама пришли к компромиссу относительно количества боеголовок, которые останутся на вооружении с принятием документа – от 1500 до 1675 штук.

Действующий договор СНВ-1 истекает уже 5 декабря. Переговорный процесс в Женеве между представителями двух государств продолжается. Обе стороны активно сотрудничают и стараются оговорить все нюансы нового соглашения до даты окончания действия СНВ-1, отметил Келли. Однако он напомнил, что Москве и Вашингтону еще предстоит ратифицировать документ.

«Переговорщики продолжают тяжелый дипломатический процесс в Женеве. Они пришли к консенсусу по ряду вопросов, однако по некоторым аспектам нам еще только предстоит выработать понимание», -- констатировал представитель Госдепа.

«Поскольку соглашение должно пройти процесс ратификации законодательными собраниями, мы понимаем, что к 5 декабря вряд ли будем иметь договор, уже вступивший в силу, -- объяснил он. – Поэтому мы продолжаем с российской стороной диалог о том, на каких условиях будет обеспечена прозрачность и контроль над вооружениями на период до ратификации».

Договор на смутный период

Сенатор-республиканец, член комитета по внешней политике Ричард Лугар на прошлой неделе внес на рассмотрение законопроект, который позволит российским военным экспертам приезжать в Соединенные Штаты для инспектирования американских ядерных арсеналов на условиях, аналогичных рамкам СНВ-1. Предполагается, что президент страны сможет в будущем продлять это разрешение на любой необходимый срок. Аналогичные обязательства берет на себя и Москва.

Сенатор Лугар в своей речи перед коллегами подчеркнул, что продление механизма контроля особенно важно, поскольку позволит осуществлять мониторинг намерений российской стороны в период, когда никаких соглашений де-юре та соблюдать будет не должна.

Иэн Келли назвал инициативу республиканца важной частью сохранения режима взаимного наблюдения, предусмотренного рамками СНВ-1. «С тех пор, как мы поняли, что не успеем с ратификацией, мы внимательно изучили все возможности для продления действующих условий до момента окончательного принятия нового соглашения», -- объяснил представитель дипломатического ведомства. «Механизмы мониторинга очень важны для нас», -- заключил он.

Договор СНВ-1, разработанный в девяностые годы, позволил сторонам сократить стратегический ядерный арсенал до уровня, не превышающего 6 тыс. боезарядов. Московский договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП) 2002 года закрепил уровень боезарядов в 1,7-2,2 тыс. единиц. СНП вступил в силу в 2003 году и действует до 2012 года.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама