Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Водителя Lamborghini выгнали из МГУ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Швейцарская прокуратура может выдать запрос на экстрадицию трех участников «русских гонок» близ Женевы. Ранее они покинули территорию страны. Виновник скандального ДТП в Швейцарии -- сидевший за рулем Lamborghini сын строительного магната Мехраджа Бабаева. Он отчислен из университета.

В отношении трех из четырех участников «русских гонок» в Швейцарии может быть начата процедура экстрадиции. Ранее стало известно, что фактически при попустительстве местных полицейских молодые люди еще в воскресенье улетели из Швейцарии в Турцию.

«Если факт уличных гонок будет установлен, равно как и причастность к ним всех четырех молодых людей, правоохранительные органы могут потребовать их возвращения с территории другого государства. Учитывая серьезность обстоятельств, правосудие может запросить их экстрадиции», -- приводит издание Tribune de Genève слова генерального прокурора Женевы Даниэля Запелли.

Пока что считается, что непосредственно причастен к ДТП лишь водитель Lamborghini.

Полицейские ошиблись

Женевская полиция тем временем признала, что допустила ошибки в ведении дела. «Согласно первым элементам расследования становится ясно, что сотрудники полиции допустили ошибку в оценке масштаба случившегося, из-за чего и было проведено обычное расследование», -- говорится в сообщении кантональной женевской полиции.

19 ноября, когда полицейские прибыли на место происшествия, они устно допросили троих участников гонок на болидах, выяснили, что те не пьяны, и отпустили. Как объясняют в полиции, они не задержали молодых людей, потому что сначала хотели выяснить, имели ли место уличные гонки, но не могли этого сделать, поскольку пострадавший 70-летний пенсионер и собственно водитель Lamborghini были отправлены в госпиталь. В результате все россияне за исключением водителя Lamborghini через несколько дней покинули Швейцарию.

Кроме этого, полицейские не посчитали нужным передать отчет о случившемся в прокуратуру, что вызвало гнев генерального прокурора. «Я совершенно не удовлетворен ведением данного дела. Учитывая важность случившегося, я нахожу возмутительным тот факт, что пять дней спустя ДТП в прокуратуру от полиции не поступило никакого отчета», -- заявил генеральный прокурор в интервью изданию Le Matin. А без полицейского отчета не может быть начато никакое следствие. Как ожидается, в ближайшее время полицейские передадут в прокуратуру предварительный отчет о «русских гонках». В полиции также начато внутреннее расследование.

Накануне швейцарские полицейские фактически несколько раз за день меняли свои показания: так, если утром 24 ноября представитель полиции Патрик Пюль сообщил Infox.ru, что все четверо россиян находятся в Швейцарии, то уже вечером того же дня он признал, что трое участников гонок покинули пределы страны.

Однако, как отметил генеральный прокурор, запрос на экстрадицию может быть сделан лишь в случае, если будет установлено, что скрывшиеся молодые люди причастны к ДТП. Если же официально будет установлен лишь факт превышения скорости, это не дает права на запрос на экстрадицию.

Водитель Lamborghini отчислен из университета

Как рассказали Infox.ru на юридическом факультете Международного центра МГУ им. М. В. Ломоносова в Швейцарии, Зия Бабаев, сын строительного магната Мехраджа Бабаева, учился на 4-м курсе университета. «25 ноября он был отчислен», -- рассказали Infox.ru. Как говорится на сайте юридического факультета, плата за 2008-2009 учебный год составляет для студентов 22 100 швейцарских франков (примерно 500 тыс. рублей).

«Принимая студентов на учебу в центр, мы подписываем с ними соглашение, согласно которому они обязуются соблюдать законы Швейцарии и правила поведения и общежития, принятые в стране проживания. Невыполнение этого условия становится поводом для отчисления», -- прокомментировал свое решение директор учебного заведения Тамирлан Гасанов, сообщает «Наша газета».

На просьбу охарактеризовать Зию Бабаева как студента Гасанов отметил, что «ничего хорошего о нем сказать нельзя, так как студент он был далеко не самый лучший и уже брал академический отпуск».

Бизнес папы

22-летний Зия является сыном председателя совета директоров группы компаний «Версо-М» Мехраджа Бабаева.

Центральный офис «Версо-М» находится в Москве, а компании, входящие в группу, занимаются проектированием, строительством и монтажом административных, промышленных, жилых зданий и сооружений. ООО «Версо-М» ведет строительные работы в Нарьян-Маре, ООО «Версо-Монолит» «прописано» в Ханты-Мансийске. Еще три предприятия находятся в Московской области, в Коломне: ООО «ВМ -- Мир окон» занимается производством и монтажом пластиковых окон, ООО ДПЗ ведет работы по выполнению проектов реконструкции и ремонта производственных объектов, ООО «Вимерит», «Фабрика «Тераццо» производит изделия для отделки внутренних помещений и благоустройства территорий. «Мы не комментируем личную жизнь руководителей компании», -- заявили Infox.ru в «Версо-М» на просьбу прокомментировать историю с сыном Бабаева.

Участники на уровне слухов

В ночь на 20 ноября в 23.30 по местному времени (1.30 мск) 22-летний россиянин стал виновником серьезного ДТП в швейцарском кантоне Женева. По словам очевидцев, водители четырех автомобилей класса «люкс» -- Lamborghini Murcielago, Bugatti Veyron, Mercedes McLaren и Porsche Cayenne Turbo -- устроили гонку на дороге из Женевы в Лозанну, проходящей через населенные пункты на берегу Женевского озера.

Машины постоянно обгоняли друг друга, скорость их движения превышала 220 км/ч (при максимально разрешенных 80 км/ч на данном участке). Водитель Lamborghini вырвался вперед, однако, когда на дороге показался Volkswagen Golf 70-летнего немца, двигавшегося в том же направлении, не справился с управлением и врезался в него. Немец получил серьезную черепно-мозговую травму и был госпитализирован, трое участников гонки, машины которых не пострадали, скрылись с места происшествия до приезда полиции.

В крови водителя Lamborghini, который был доставлен в больницу, обнаружилось 1,1 промилле алкоголя.

Все стритрейсеры оказались россиянами в возрасте от 20 до 25 лет, трое из них в Женеве находились проездом, водитель Lamborghini живет в Швейцарии несколько лет. Молодые люди были опрошены полицией, после чего покинули страну. При этом шикарные авто, которыми они управляли, были взяты напрокат.

По информации издания «Коммерсантъ», участниками гонок могут быть сыновья экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова Алекпер и Сархан. Между тем четвертого участника гонок – Миронова некоторые СМИ связали с лидером «Справедливой России». Однако, как заявил Infox.ru пресс-секретарь председателя Совета федерации Сергея Миронова, сын политика непричастен к женевским гонкам. «Могу ответственно заявить, что сын Сергея Миронова не имеет отношения к этой истории», -- заявил пресс-секретарь Миронова Владимир Авдеев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама