Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ющенко призвал не спешить с референдумом по НАТО

Опубликовано
Текст:

Виктор Ющенко считает, что Украина пока не готова к проведению референдума о присоединении к НАТО. Президент призвал население к осмыслению процесса североатлантической интеграции и назвал национальный интерес главным критерием для будущего вступления в альянс.

Кандидат в президенты Украины, действующий глава государства Виктор Ющенко заявил, что в стране преждевременно проводить референдум о вступлении в НАТО, передает «Интерфакс».

На страже национального интереса

Выступая на съезде партии «Наша Украина», политик выразил мнение, что украинский народ не получит ответов на вопросы о безопасности государства ни со стороны лидера БЮТ Юлии Тимошенко, ни со стороны лидера Партии регионов Виктора Януковича.

«Если только она (Тимошенко) победит, вторым шагом, который будет сделан, -- это референдум. Я убежден -- этого не нужно делать», -- подчеркнул Ющенко. По его словам, украинскому обществу сегодня необходима информация. «Давайте мы осмыслим этот процесс», -- пояснил глава государства.

По мнению президента, на сегодняшний день нет необходимости спешить с выводами, стране следует руководствоваться национальным интересом в вопросе вступления в НАТО.

Между тем рейтинг Ющенко в преддверии президентских выборов остается самым низким среди конкурентов. Ранее президент неоднократно заявлял о необходимости присоединения к альянсу и выступал как самый активный сторонник скорейшей интеграции. В начале августа нынешнего года он утвердил годовую национальную программу по подготовке страны к вступлению в НАТО.

Неготовые кандидаты

Президент поручил кабинету министров в течение месяца разработать и утвердить план мероприятий по реализации программы. Помимо этого он обязал центральные органы исполнительной власти и другие ведомства, ответственные за выполнение программы, ежеквартально до пятого числа каждого месяца подавать кабинету министров и национальному центру по вопросам североатлантической интеграции отчеты о состоянии выполнения плана.

Указ также предписывает государственному комитету телевидения и радиовещания «обеспечить регулярное информирование общественности о ходе и результатах выполнения в 2009 году годовой национальной программы».

В ходе заседания политического комитета альянса с Украиной 15 июня в Брюсселе НАТО позитивно оценило проект национальной программы. Однако генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен отрицательно высказался по поводу членства в НАТО Грузии и Украины. «Готовы ли они к присоединению сейчас? Нет, -- заявил генсек. -- Условия членства достаточно жесткие как в плане политических и демократических стандартов, общественной поддержки членства, так и в плане всего спектра соответствующих реформ, например в области модернизации обороны. Выполнение их не может происходить и не произойдет в одночасье как для Грузии, так и для Украины».

В прошлом году украинский президент подчеркивал, что «все сегодняшние внутренние проблемы Украины не дают права политикам из НАТО принимать негативные решения». «Мяч не на нашем поле. Все зависит от политической воли государств НАТО», -- отмечал Ющенко.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама